Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ГРЕЧИХА

FAGOPYRUM ESCULENTUM MOENCH (FAGOPYRUM SAGITTATUM GILIB., FAGOPYRUM VULGARE NEES, POLYGONUM FAGOPYRUM L.)

Гречишные - Polygonaceae

Народные названия: болотная ягода, пьяная ягода, болотная черника.

Аптечное наименование: трава гречихи - Fagopyri herba (ранее: Herba Fagopyri).

Гречиха - используемые части

Гречиха - используемые части: плоды и листья.

Гречиха - ботаническое описание

Гречиха - это однолетнее прямостоячее растение от 15 до 60 см в высоту. На стебле, который вначале бывает зеленым, но вскоре становится красным, располагаются на коротких черешках сердцевидные листья, равные в длину ширине или чуть длиннее. Из пазух листьев торчат клубкообразные соцветия с многими красными (иногда белыми) цветками. Плоды с острыми гранями, в созревшем состоянии коричневые. Цветет гречиха с июня по сентябрь.

Гречиха - ареал обитания

Родина гречихи - Центральная Азия. Отсюда гречиха распространилась в средние века по Европе, где возделывается на бедных песчаных почвах.

Гречиха - сбор и заготовка

Траву гречихи собирают цветущей и сушат на воздухе. Семена гречихи получают обмолачиванием созревших растений

Гречиха - действующие вещества

Семена гречихи содержат много витаминов, минеральные вещества и ценный растительный белок; служат заменителем зерновых злаков. В траве гречихи содержатся рутин (от 1 до 8%) и другие флавоноиды, дубильные вещества, фагопирин. В семенах гречихи много минеральных веществ, прежде всего кальция; они богаты витаминами группы В, а также жирами и ценными белковыми веществами.

Гречиха - народное лечение

До недавнего времени гречихой как лекарственным растением пользовались лишь в Англии. Сейчас гречиха применяется и в немецкоязычных странах; благодаря высокому содержанию рутина ее используют для сохранения функциональных способностей сосудистой системы. Гречиха оказывает благотворное действие при нарушениях кровообращения, венозной слабости, спазме сосудов и отеках, равно как при повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Гречиха также применяется для лечения и предупреждения атеросклероза. Исследования проф. Х. Шильхера подтвердили ее эффективность. Хотя от лекарственного чая немедленного действия ждать не приходится, все же при ежедневном приеме 2-3 чашек через 2-3 недели наступает отчетливо ощутимое улучшение.

Чай из гречихи: 2 ч. ложки гречишной травы заливают 1/4 л кипящей воды, кипятят в течение примерно 1 минуты, потом снимают с плиты и оставляют настаиваться под крышкой еще 10-15 минут. Пьют по 2-3 чашки в день в течение 4-8 недель.

Применение гречихи в народной медицине менее известно. Гречиха (в виде каши), как правило, включают в укрепляющую диету для пожилых людей и больных, перенесших тяжелую болезнь. В некоторых местах за ужином пьют гречишный чай. Считается, что он способствует крепкому сну, хотя научного обоснования этому нет.

Гречиха - противопоказания

Побочных действий, даже при длительном употреблении в указанных дозировках, опасаться не приходится. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Читать также:

Очищение гречкой

Гречка - полезные свойства

Гречка для похудения


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом