Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 27 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Ангина и йод

Лечение ангины йодом используют многие - вот несколько рецептов с йодом от ангины.

Рецепт 1

В детстве я часто болела гнойной ангиной, моя мама уже не знала, что делать. Ведь ангина у ребенка опасна своими осложнениями, особенно на неокрепшее детское сердечко. Однажды мама разговорилась с соседкой и та подсказала ей рецепт лечения ангины йодом.

Делается это снадобье от ангины так - вскипятите 2 стакана воды, остудите до температуры +37-40° С. Затем в воду (это примерно 400-500 мл) добавьте 2 ч ложки соли и 5-10 капель обычной спиртовой настойки йода. Все перемешайте.

При ангине, даже гнойной, сразу же начните полоскать горло полученным раствором. Полоскания нужно проводить каждые 2 часа. После процедуры не есть и не пить в течение часа.

Йод все заживляет - ангина пройдет через пару дней. Это средство с йодом и солью моя мама называла "морской водичкой". Именно оно помогло мне избавиться от ангины надолго, можно сказать навсегда.

Впоследствии, отдыхая на море, я часто замечала, что многие люди полощут горло морской водой. Поинтересовалась у одного такого - зачем? Он ответил - мол, делает профилактику ангин и тонзиллитов, морская вода очень полезна для горла.

Я теперь тоже, отдыхая на море, заплываю подальше и полощу там горлышко на всякий случай, а дома, чуть запершит в горле, сразу беру пачечку морской соли, кидаю 1 ст. ложку в стакан теплой воды и начинаю полоскания. Пока Бог миловал - никаких ангин и тонзиллитов. Йод при ангине реально лечит!

Рецепт 2

Следующий рецепт с йодом также является довольно сильным средством от ангины.

В стакане теплой кипяченой воды растворите пару кристаллов марганцовки, чтобы получился слегка розоватый цвет. Когда марганцовка полностью растворится - добавьте 3 капли спиртовой настойки йода.

Все перемешайте и полощите раствором горло при ангине каждые 3 часа.

В отличие от первого рецепта лечения ангины йодом и солью, здесь присутствует марганцовка. Она не очень хорошо влияет на эмаль зубов. Поэтому полоскания от ангины с марганцовкой и йодом проводят не более 2-х дней подряд, не нарушая при этом дозировку марганцовки - её раствор должен быть строго слабо розовым.

Рецепт 3

При ангине можно также смазывать миндалины йодом. Только для этого используется так называемый "синий йод", это более мягкое антисептическое средство, по сравнению с обычной спиртовой настойкой йода, продающейся в аптеках.

Готовый "синий йод" можно купить в аптеках, продается он под различными названиями, например, Йодинол.

Важно! При использовании средств с йодом для лечения ангины необходимо помнить о возможных противопоказаниях, таких, как аллергия, некоторые заболевания щитовидной железы, туберкулез легких, угри и фурункулез, беременность, нефрит, крапивница и др. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Читать также:

Проверенные народные средства от ангины


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом