Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 27 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

ГЕМОРРОЙ

Геморрой - причины возникновения

Геморрой - довольно распространенное заболевание. Встречается он как у мужчин, так и у женщин. Причины возникновения геморроя - слабые вены, сидячий образ жизни, ожирение, курение, поднятие тяжестей, хронический запор. Иногда геморрой возникает во время беременности и родов.

Геморрой по-сути - варикозное расширение вен прямой кишки. Он бывает наружным, когда больные венозные узлы располагаются снаружи вокруг ануса. А бывает геморрой внутренний, визуально его не видно, но он дает о себе знать дергающей болью в прямой кишке и кровяными выделениями во время дефекации.

В народе эту болезнь иногда называют - почечуй. Поэтому в некоторых травниках можно встретить рецепты с указаниями использовать для лечения гемороя почечуйную траву.

Признаки геморроя

Симптомы внешнего или наружного геморроя видны, как говорится, невооруженным глазом, а вот внутренний геморрой можно распознать по таким признакам, как жжение и зуд в заднем проходе, дергающая боль в прямой кишке, боль при дефекации, выделение кровяных выделений из заднего прохода при дефекации.

Геморрой - лечение в домашних условиях

Для успешного лечения геморроя очень важно устранить причину, из-за которой возникло заболевание.

Если это малоподвижный образ жизни, то понятно, что вам необходимо больше двигаться, например, ходить пешком по 40 мин. в день. Кстати, если вы предрасположены к геморрою, вам противопоказано "надрываться" на тренировках, поэтому занятия спортом должны быть неутомительными и без поднятия тяжестей. Слишком сильные и резкие нагрузки могут обострить болезнь еще сильнее, вплоть до разрыва вен прямой кишки.

Если причиной геморроя стал хронический запор - пересмотрите свое питание, в нем должно быть достаточно клетчатки. Причиной запоров может быть также стресс, ведь как бывает - беспокоит геморрой, а лечить надо стресс!

Часто запор такой стойкий, что одним правильным питанием с ним уже не справиться. Тогда на помощь должны прийти лекарственные травы и растения.

При лечении геморроя в домашних условиях травами важно помнить, что, во-первых, многие травы имеют противопоказания к применению. Во-вторых, каждый организм индивидуален и одному человеку помогает одно, другому - что-то другое. Поэтому важно не отчаиваться и искать свой способ народного лечения.

Многие уповают на хирургическое устранение проблемы, операцию по удалению геморроя предлагают многие клиники, но имейте в виду - даже после операции геморрой может вернуться. Операция абсолютно показана только в очень запущенных случаях, когда геморрой выглядит, как гроздья винограда.

Травы от геморроя

Ромашка аптечная. Возьмите 2-3 ст. ложки соцветий ромашки, залейте стаканом кипятка и настаивайте один час в закрытой эмалированной или стеклянной посуде. Потом процедите и используйте для обмываний области заднего прохода. Ромашка аптечная - это антисептик, она хорошо снимает зуд и воспаление, поэтому для лечения геморроя в домашних условиях она просто незаменима.

Чистотел. Эта трава давно и прочно применяется в народной медицине для лечения геморроя. 1 ст. ложку порезаной травы чистотела нужно залить одним стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение 8 часов. Эта трава применяется внутрь, пьют её по 1/4 стакана перед едой 4 раза в день. Важно! Чистотел - очень сильное средство, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Еще один способ лечения геморроя чистотелом - наружно. При данном способе противопоказаний к применению чистотела нет. Завариваете траву и обмываете область заднего прохода этим настоем. Настой можно использовать и для микроклизм.

Превосходный народный рецепт наружного применения чистотела для лечения геморроя - свежие листья чистотела. Летом сорвите в лесу листочек чистотела, ополосните в чистой воде и вставьте в анус. При очередной дефекации листочек выйдет сам. Делать эту процедуру две недели. За это время должно наступить значительное облегчение болезни, вплоть до полного излечения.

Одуванчик. Для лечения геморроя используется корень одуванчика. Измельчить 2 ч. ложки корня, залить стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать в течении 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день. Корень одуванчика практически не имеет противопоказаний к применению. Так что можно смело использовать эту траву для лечения геморроя.

Горец почечуйный. Название этой травы говорит само за себя. С давних пор горец используется для лечения геморроя. Рецепт: взять 1 ст. ложку сухой измельченной травы горца почечуйного. Залить 2-мя стаканами воды. Кипятить на медленном огне 15 мин., а затем настаивать 2 ч. Готовый настой процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Зверобой. Взять 1 ст. ложку травы зверобоя продырявленного, залить стаканом крутого кипятка и кипятить 15 мин. на медленно огне или водяной бане. Готовый настой процедить. Пить строго по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Крапива. Крапива известна тем, что способна сгущать кровь, пьют её и при обильных маточных кровотечениях и при внутреннем геморрое с симптомом кровотечения при дефекации. 2 ст. ложки сухой травы крапивы заварить одним стаканом кипятка, настоять 1 ч. и затем процедить. Пить строго по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 мин. до еды.

Противопоказания: тромбоз вен.

Тысячелистник. Эта трава применяется для лечения почти всех желудочно-кишечных заболеваний и, конечно, от геморроя. Можно приготовить настой и настойку. Оба средства применяются в народной медицине для лечения геморроя.

1) Настой: залить 15 г травы тысячелистника 1 стаканом крутого кипятка. Настаивать час. Принимать строго по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.

2) Настойка: настойку тысячелистника можно купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно на водке или спирте. Для этого 50 г травы свежего тысячелистника с цветами нужно залить 0,5 л водки или спирта. Настаивать в темном месте 5 дней, потом процедить и принимать по 30 капель (растворить в стакане теплой кипяченой воды) 3 раза в день.

Морковь. Для лечения геморроя используется ботва моркови. Её заваривают, как чай и пьют, остудив до температуры примерно 36 градусов в течение дня без ограничений. Очень помогает. Курс - месяц.

Водяной перец. Его действие похоже на действие крапивы, т.е. это трава, сгущающая кровь. Поэтому применяют водяной перец при внутреннем геморрое с кровотечениями. Рецепт: 3 ч. ложки сухой травы водяного перца заварить 2 стаканами кипятка. Прокипятить 20 мин. Затем снять с огня, укутать, чтобы хорошо настоялось минимум 40 мин. Пить отвар за 20 мин. до еды строго 3 раза в день по полстакана до прекращения кровотечений. У кого-то кровотечения прекратятся через 2 дня после начала применения водяного перца, у кого-то через месяц. Все индивидуально.

Готовая настойка водяного перца продается в аптеках, и её тоже можно применять для лечения внутреннего геморроя.

Противопоказания: тромбоз вен.

При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом