Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ВОЛОДУШКА

BUPLEURUM AUREUM FISCH.

Семейство зонтичные - Apiaceae Lindl. (Umbelliferae Juss.)

Другое название: володушка золотистая.

Используемые части

С лечебной целью применяются корни, листья и трава (стебли, листья, цветки) володушки.

Ботаническое описание

Володушка - многолетнее травянистое растение высотой 25-150 см. Стебель простой, гладкий, обычно одиночный или в верхней части слабоветвящийся. Стеблевые листья володушки очередные, сидячие, стеблеобъемлющие, верхние - сердцевидно-яйцевидные, почти пронзенные стеблем, нижние - продолговато-яйцевидные с несколькими резко выступающими жилками. Цветки володушки желто-зеленоватые, собраны в зонтик, состоящий из десяти-двенадцати лучей. Плоды - темно-коричневые, продолговато-эллиптические двусемянки. Володушка цветет с середины лета до осени, семена созревают в сентябре-октябре.

Ареал обитания

Володушка распространена в европейской части России (северо-восток и восток), на Урале, в Сибири, Средней Азии. Растет володушка в светлых лесах, на полянах, опушках, по оврагам, долинам рек, горным лугам и лесам.

Сбор и заготовка

Корни заготавливают осенью или рано весной, листья и траву заготавливают в июне-августе.

Действующие вещества

Химический состав володушки изучен недостаточно. Растение содержит сапонины, алкалоиды, флавоноиды (рутин, кверцетин, изокверцетин, рутинозид), аскорбиновую кислоту (в цветках около 176 мг%) и каротин, а также фитостерин и дубильные вещества.

Володушка - народное лечение

Володушка обладает желчегонным, антисептическим, ранозаживляющим, жаропонижающим и тонизирующим свойствами. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что володушка золотистая усиливает секреторную деятельность поджелудочной железы и печени. Она увеличивает количество выделяемой желчи, изменяет ее химический состав, увеличивая количество пигментов, кислот и холестерина. Действие сходно с действием бессмертника песчаного. Настой травы эффективен при лечении холециститов, гепатитов. Наиболее активно действуют цветки и листья. В народной медицине отвар корней володушки золотистой употребляют при малярии, а свежие и сухие листья используют для заживления ран. В китайской народной медицине володушку используют при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, лихорадящих инфекционных заболеваниях, головокружении и головных болях. Наружно настой травы употребляют для обмывания гнойничковых заболеваний и снятия зуда кожных покровов.

Противопоказания

Применение володушки противопоказано при желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гиперацидном гастрите.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом