Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ВЕЧЕРНИЦА СИБИРСКАЯ

H. SIBIRICA L.



Ботаническое описание

Вечерница сибирская - это растение с прямостоячими опушенными побегами 50-80 см высотой (иногда выше 1 м). Листья ланцетные, зубчатые, нижние - на черешках, верхние - сидячие. Цветки с лилово-розовым, изредка белым венчиком до 1,5 см в диаметре, приятно пахнущие, особенно вечером. Стручки 4-12 см длиной, почти цилиндрические или 4-гранные, слегка четковидные. Цветет в июне-июле, плоды созревают в конце лета и осенью.

Ареал обитания

Вечерница сибирская широко распространена в европейской части, Сибири, Казахстане и Средней Азии. В лесах, преимущественно лиственных, ольшаниках, изредка на сырых лугах, особенно среди кустарников. Предпочитает увлажненные местообитания, часто встречается по берегам рек и горных речек, по днищам ущелий. В горах вечерница попадается в высокогорных травостоях.

Действующие вещества

Семена вечерницы содержат 24-30% жирного высыхающего масла. В надземной части - 0,2% эфирного масла, которое может найти применение в парфюмерии (за аромат это растение называют ночной фиалкой).

Вечерница сибирская - народное лечение

Вечерница сибирская - замечательное декоративное и медоносное растение. Листья и семена вечерницы употребляются в народной медицине как мочегонное и потогонное. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом