Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО

DAPHNE MEZEREUM L.

Очень ядовит!

Охраняется

Волчеягодниковые - Thymelaeaceae Аптечное наименование: кора волчеягодника - Mezerei cortex (ранее: Cortex Mezerei).

Другое название: или волчеягодник обыкновенный.

Используемые части

Используемые части: кора, в народной медицине также плоды.

Ботаническое описание

Волчье лыко - это невысокий кустарник обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковьх насаждениях) даже до 2,5 м. Кора ствола и ветвей серо-коричневая. Еще до появления листьев распускаются розовые или слегка красноватые сидячие цветки с сильным приятным запахом. Они расположены обычно по 3 в пазухах опавших прошлогодних листьев. Листья волчьего лыка ланцетные, цельнокрайние. Плоды яйцевидные, светло-красные. Цветет с февраля по март (в России - в апреле-мае).

Ареал обитания

Волчье лыко предпочитает тенистые места и почвы богатые питательными веществами. Волчье лыко растет по лесным опушкам, в пойменных лесах, по берегам ручьев и в живых изгородях. На севере Европы волчье лыко встречается реже, чем на юге. Как и все другие волчеягодниковые, волчье лыко находится под охраной.

Действующие вещества

Волчье лыко содержит гликозид дафнин, едкое вещество дафнетоксин, а также ряд флавоноидов, ситостерин, смолы и ряд других веществ.

Волчье лыко - народное лечение

Хотя в старину волчье лыко использовали как слабительное, следует предостеречь от его употребления внутрь, поскольку оно содержит очень ядовитое раздражающее вещество. Небезопасно также и его привычное в народной медицине наружное применение в качестве нарывного средства. Рекомендовать волчье лыко можно только в гомеопатических дозировках, и то лишь под наблюдением врача.

Противопоказания

Волчье лыко очень ядовито. Съеденные ребенком 10-15 ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу.

Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Там будут также лечить слизистую полости рта и горла.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом