Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

БРУСНИКА

VACCINIUM VITIS-IDAEA L.

Вересковые

Используемые части

листья и ягоды.

Ботаническое описание

Брусника - многолетний вечнозеленый полукустарник из семейства брусничных, высотой 10-30 см, с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья брусники очередные, мелкие, кожистые, эллиптические, блестящие, по краю несколько завернутые, снизу с черноватыми точечными железками. Цветки брусники белые колокольчатые, с розовым оттенком, собраны в поникающие кисти. Ягоды ярко-красные. Хороший медонос. Цветет брусника в мае- июне, ягоды созревают в конце августа.

Ареал обитания

Брусника Распространена в Европейской части России, на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Растет брусника в редких хвойных и лиственных лесах, среди кустарников, иногда по окраинам торфяных болот.

Брусника - сбор и заготовка

Используются листья брусники, собираемые ранней весной, после таяния снега, ягоды собираются в августе-сентябре. Высушенные листья брусники запаха не имеют, вкус их горький, вяжущий.

Брусника - народное лечение

Настой из листьев брусники обладает мочегонным и вяжущим свойствами. Зрелые ягоды брусники обладают противогнилостными и витаминными свойствами, сок - седативным свойством. Применяют листья брусники в виде настоя как мочегонное средство при почечно-каменной болезни, при ревматизме, подагре и как вяжущее желудочное средство. Листья брусники входят в состав мочегонных сборов и могут заменить толокнянку, но в бруснике арбутина и дубильных веществ меньше.

Брусничный сок применяется при легких формах гипертонической болезни, гнилостном поносе и как повышающее аппетит средство. В Германии отвар и настойка из листьев брусники находят применение преимущественно при заболеваниях мочевого пузыря. Кроме того, используются и отвар и настойка при поносах. В Австрии находят применение листья и плоды брусники при заболеваниях мочевого пузыря и при авитаминозах А и С. Применяют в виде настоя: 5 г листьев заливают 250 гр. холодной воды и настаивают в течение 10 часов, после чего процеживают. В Польше листья используют как противовоспалительное, бактерицидное, мочегонное и витаминное средство.

В отечественной народной медицине листья брусники находят широкое применение при почечно-каменной болезни, ревматизме, подагре, поносах, гастритах с пониженной кислотностью, при недержании мочи у детей. Свежие и высушенные ягоды брусники, сваренные с сахаром и моченые - хорошее противопоносное, противоцинготное, мочегонное средство, используется также для лечения ревматизма и подагры. Листья и плоды брусники используются как диуретическое, противовоспалительное средство при заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевого пузыря и при почечно-каменное болезни. Благодаря содержанию в них бензойной кислоты ягоды могут долго храниться, их можно мочить, мариновать без добавления сахара. Из листьев брусники готовят "брусничный чай". Брусничное варенье и сок могут быть хорошим гарниром для мясных блюд и жареной дичи. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом