Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ТОПИНАМБУР

Другое название: земляная груша. Крупный многолетник от 1,5 до 2 м высотой (в южных районах до 5 м). Стебли прямые, прочные, ветвящиеся в верхней части. Листья черешковые, нижние супротивные, выше очередные, широколанцетные, пильчатые. Все растение покрыто короткими шершавыми волосками. Соцветия - одиночные корзинки со многими темными трубчатыми цветками и 12-17 оранжево-желтыми краевыми язычковыми. Семян почти не дает. Основная масса корней находится на глубине до 30 см. Кроме того, под землей образуются длинные побеги - столоны, на концах которых в сентябре развиваются одиночные клубни весом до 300 г, покрытые тонкой кожурой. Они не вымерзают зимой и весной дают новые стебли, в том числе цветущие. Для выращивания требуются почвы с большим содержанием питательных веществ. Размножают клубнями, которые высаживают весной или осенью на глубину 9-15 см. Для лекарственных целей заготавливают клубни и зеленую массу. Клубни собирают в сентябре-октябре или весной, сразу после стаивания снега.

Применение: Топинамбур применяется в медицине в качестве средства, понижающего уровень сахара в крови, поэтому его назначают при сахарном диабете и для снижения веса, а также при гастритах, упадке сил, снижении работоспособности.

Настой травы: 2 ст. ложки мелко нарубленных верхушек стеблей залить 1/2 л кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день, курс 20 дней - при диабете, склерозе, гипертонии, анемии. Сок из клубней топинамбура: закапывать в нос при насморке по 10-12 капель 4 раза в день. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом