Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 20 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЛИМОННИК

SCHIZANDRA CHINENSIS BAILL.

Семейство лимонниковые - Schizandraceae Blume

Лимонник - используемые части

С лечебной целью используют плоды, семена, корни, кору, плодоносы.

Лимонник - ботаническое описание

Лимонник китайский - двудомная лиана с деревянистым стеблем длиной до 10-15 м с длинным шнуровидным корневищем и многочисленными придаточными корнями. Листья лимонника черешковые, эллиптические, заостренные, с клиновидным основанием, цельнокрайние, с красными черешками. Цветки белые, душистые, одиночные, однополые. Женские цветки с многочисленными двухгнездными пестиками. При созревании цветоложе удлиняется в 20-30 раз. Каждый пестик превращается в ягоду, образуя плод в виде повислого колоса (развивающегося из одного цветка), густо усаженного сидячими красными ягодами (до 10-40), заключающими по 2 семени. Семена лимонника желтые, почковидные. Кора и листья лимонника имеют лимонный запах. Цветет лимонник в середине июня, ягоды созревают в сентябре-октябре. Одна лиана дает 4-5 кг ягод. Вкус плодовой мякоти чрезвычайно кислый, кожица сладкая, семена состоят из твердой, хрупкой кожуры и плотного ядра, запах при растирании их сильный, специфический, вкус горьковато-жгучий, пряный, а вся ягода солоноватая, поэтому в китайской медицине лимонник называют "ягодой пяти вкусов".

Лимонник - ареал обитания

Лимонник растет на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и на Южных Курильских островах, в Китае, Японии. Разводят лимонник и в средней полосе России.

Лимонник - сбор и заготовка

Зрелые плоды лимонника собирают в корзины и сдают на приемный пункт в свежем виде. Здесь плоды рассыпают тонким слоем, сначала подвяливая на солнце или в тени на ветру, а затем досушивая в сушилке. Используют ягоды или одни семена. Семена лимонника получают из свежих ягод путем отжимания сока, который употребляют на кисель и лимонад, отжимы повторно промывают для удаления оставшейся кожицы плодов и получения чистых семян. Семена просушивают сначала на воздухе, а затем в тенистом помещении. В ягодах лимонника обнаружено большое количество лимонной, яблочной, винной кислот, тонизирующие вещества - схизандрин, схизандрол, сахара, танниды, красящие вещества, эфирное масло, витамин Е. Семена лимонника содержат жирное масло, эфирное масло, смолы.

Лимонник - свойства

В золе растения содержатся железо, марганец, кремний, фосфор, кальций. Из неомыляемой части масла семян выделены схизандрин, гамма-схизандрин и схизандрол, относящиеся к новому типу лигнанов. Установлено, что схизандрин является дезоксиметилсхизандролом. По другим данным, плоды содержат галактан, арабан, сапонины, атрахиноны, следы флавоноидов.

Лимонник - народное лечение

Лечебное действие лимонника обусловлено комплексом этих соединений, из которых ведущее положение занимает схизандрин. Эфирное масло лимонника (оно содержится во всех частях растения, но особенно много его в коре) высоко ценится в парфюмерии за тонкий аромат.

Лимонник оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на центральную нервную систему, усиливает положительные рефлексы, стимулирует рефлекторную возбудимость, повышает светочувствительность глаз, тонизирует деятельность сердечно-сосудистой системы, при гипотонии повышает кровяное давление, возбуждает дыхание, способствует более быстрому восстановлению сил при физическом и умственном утомлении, сохранению работоспособности, усиливает остроту ночного зрения.

Установлено также, что лимонник возбуждает моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, тонизирует деятельность матки и скелетной мускулатуры, активизирует обмен веществ, регенеративные процессы и повышает иммунобиологические рефлексы. Экспериментально доказано, что в мышцах под влиянием препаратов лимонника увеличивается, а в печени уменьшается содержание гликогена, в мышцах уменьшается количество молочной кислоты, а в печени возрастает.

Отвар ягод лимонника снижает содержание сахара в крови при экспериментальном диабете, понижает содержание хлоридов в крови, резервную щелочь и незначительно стимулирует тканевое дыхание. Плоды, семена, корни, кору и плодоносы используют в китайской, японской и русской народной медицине как стимулирующее и тонизирующее центральную нервную систему средство, в частности при неврастении.

Плоды и семена в Китае используют при слабости сердечной мышцы, нефрите, неврозе сердца, гипертонии. Ягоды лимонника жителями Дальнего Востока России и китайцами в свежем виде использовались в качестве стимулирующего, укрепляющего средства, придающего силу и бодрость и снимающего слабость.

На Дальнем Востоке лимонник используют при гипертонии, но не сопровождаемой перевозбуждением нервной системы и бессонницей. В китайской и корейской народной медицине плоды и семена назначают при разнообразных заболеваниях: общем упадке сил, половой слабости, малокровии, туберкулезе легких, болезнях желудка, печени, почек, болезнях органов дыхания (бронхитах, бронхиальной астме), при простудных заболеваниях, гонорее, дизентерии, нервных и психических заболеваниях.

В научной медицине лимонник применяется главным образом как средство, тонизирующее центральную нервную систему. Он назначается при физическом и умственном переутомлении, пониженной физической и умственной работоспособности, при астеническом и депрессивном состоянии у психических и нервных больных, гипотонии, сонливости, при общем упадке сил в связи с хроническими инфекционными заболеваниями и интоксикациями, при вяло гранулирующих ранах и трофических язвах.

Лимонник применяется также как стимулирующее средство при ряде сердечных заболеваний функционального характера и ослаблении дыхания. Имеются данные о родостимулирующем действии жидкого экстракта семян лимонника (экстракт семян готовится на 70%-ном спирте в соотношении 1:3 и назначается внутрь по 20-30 капель). Тонизирующее действие лимонника на организм давно известно нанайцам, по уверению которых горсть сухих ягод лимонника дает силы гнаться по следу соболя без приема пищи целый день. В Приморском и Приамурском крае России охотники используют сухие ягоды лимонника как тонизирующее и подавляющее чувство усталости средство.

Лимонник китайский применяется в пищевой промышленности для получения сиропов, морсов, сок ягод также используют для приготовления киселя и освежающего, бодрящего напитка. Жители Дальнего Востока сок ягод употребляют как пищевую кислоту, а кору стеблей, имеющую запах лимона, кладут в чай. Лимонник китайский противопоказан при нервном возбуждении и перевозбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении и выраженных нарушениях сердечной деятельности, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

- Спиртовую настойку семян лимонника принимают по 20-30 капель с водой натощак или через 4 часа после еды.

- 1 столовую ложку свежих или сухих ягод лимонника настаивать 2 часа в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 2 столовых ложки натощак 4 раза в день.

- Порошок семян лимонника принимать по 0,5 г до еды 2 раза в день.

Лимонник - противопоказания

Применение лимонника как сильного тонизирующего, возбуждающего средства должно проводиться только при предварительном врачебном обследовании и врачебном контроле.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом