Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ГРУШАНКА ЗОНТИЧНАЯ

PYROLA UMBELLATA L.

Семейство грушанковые - Pyrolacea Dumort.

Грушанка зонтичная - используемые части

Грушанка зонтичная - ботаническое описание

Грушанка зонтичная - многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Стебель высотой от 8 до 15 см, в нижней части ветвистый. Листья грушакнки продолговатые, обратнояйцевидные, суженные к черешку, остропильчатые по краю, кожистые, зимующие, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки грушанки небольшие, розовые, на длинных поникающих цветоножках, собраны на верхушке стебля в зонтиковидное соцветие. Обоеполые, с десятью тычинками и одним пестиком, с верхней пятигнездной завязью. Плод грушанки - шаровидная приплюснутая пушистая коробочка. Цветет грушанка зонтичная в июне-июле.

Грушанка зонтичная - ареал обитания

Грушанка зонтичная встречается в северных областях европейской части России, Западной Сибири, на Дальнем Востоке России. Растет в тенистых лесах, на почве, богатой перегноем, довольно часто в сосновых лесах.

Грушанка зонтичная - сбор и заготовка

Грушанка зонтичная - действующие вещества

С лечебной целью применяется вся надземная часть грушанки, собранная во время цветения. В траве грушанки обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, арбутин, гомоарбутин, химафилин, гиперозид авикулярин, кемпферол, горькое вещество урсон, амирин, эриколин, галловая кислота, около 5% дубильных веществ, органические кислоты, смолы, камеди, слизи, андромедотоксин, хинная кислота.

Грушанка зонтичная - народное лечение

Листья грушанки зонтичной описаны в Британском фармацевтическом кодексе и Формуляре США. Очень популярное гомеопатическое средство. Препараты грушанки широко применяются как сильное мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути средство. В гомеопатии эссенцию из свежего цветущего растения рекомендуют при болезнях почек, цистите и мочекаменной болезни. Эффективно при гематурии, нефрите и других хронических болезнях почек, задержке мочеиспускания, гонорее, хроническом гонорейном уретрите, сужении уретры. Грушанка по действию очень близка к толокнянке, но слабее ее. Мочегонные свойства объясняют использование грушанки при отеках, водянке. Одновременно с диурезом повышается выделение из организма азотистых и хлористых солей, что объясняет эффективность грушанки при заболеваниях суставов и подагре. При некоторых формах диабета грушанка снижает содержание сахара в крови, улучшает аппетит и нормализует процессы пищеварения.

Грушанка зонтичная назначается как укрепляющее и тонизирующее средство при чрезмерном физическом переутомлении, одышке. Грушанка зонтичная обладает вяжущим и противовоспалительным действием при воспалениях желудочно-кишечного тракта, бронхитах, обильной мокроте. Дезинфицирующее и вяжущее действие объясняет использование грушанки зонтичной при туберкулезе. Наряду с этим грушанку назначают в качестве слабительного при хронических запорах. Как болеутоляющее можно использовать при болях после родов, при гастралгии и зубной боли. Антисептическое и противовоспалительное действие объясняет наружное использование грушанки при хронических кожных болезнях. В народной медицине отвар грушанки применяют при туберкулезе кишок, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях предстательной железы. Широко использовали препарат травы при карциноме, различных твердых опухолях, опухолях губ, молочной железы. Отмечены случаи излечивания грушанкой рака молочной железы. Эффективна грушанка зонтичная при гноящихся инфицированных ранах и как отвлекающее средство, вызывающее образование на коже пузырей. В гомеопатии применяют также при болезнях печени, а в народной медицине - при остановке менструации.

- 2 чайные ложки сухой травы или сухих листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день, при раке молочной железы принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды от 1 до 3 месяцев.

- Измельченные листья прикладывают к ранам.

- Настой на 40%-ном спирте (или водке) 1:10, принимать по 20-35 капель 3 раза в день при заболеваниях предстательной железы, при туберкулезе кишок и др. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом