Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 26 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

БЕЛЕНА

HYOSCYAMUS NIGER L.

Очень ядовита!

Пасленовые - Solanaceae

Аптечное наименование: листья белены - Hyoscyami folium (ранее: Folia Hyoscyami), трава белены - Hyoscyami herba (ранее: Herba Hyoscyami), семена белены - Hyoscyami semen (ранее: Semen Hyoscyami).

Используемые части

Листья, трава, реже семена.

Ботаническое описание

Белена - это растение 30-60 см в высоту. Стебель белены покрыт мягкими волосками, косматый и клейкий. Листья белены грязно-зеленые, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные, с грубо вырезанными зубцами, нижние суживаются в черешок, верхние наполовину стеблеобъемлющие. Грязно-желтые цветки практически сидят на стебле. Цветок белены с колокольчиковидной чашечкой, с густой сетью жилок на лепестках. Цветет белена с июня по октябрь.

Ареал обитания

Белена встречается в садах и на пустырях.

Действующие вещества

Белена содержит гиосциамин, скополамин и сопутствующие алкалоиды.

Белена - народное лечение

Назначение лекарств из белены не является общепринятым: слишком сильно колеблется в сырье содержание действующих веществ. Причем время сбора менее сказывается на различиях в качестве сырья, нежели место сбора (состав почвы и воздуха). Однако необходимость в препаратах из белены все-таки есть. С их помощью снимают спазмы желудка и кишечника, уменьшают старческую дрожь и состояние беспокойства. Кроме того, из белены готовят средство для растирания - масло, которое успешно применяется многими врачами при сильных болях.

Белена - применение в народной медицине

Применение в народной медицине очень сильно сократилось из-за ядовитости препаратов белены. Ее жирное масло по-прежнему используется при ревматических болях. Его получают различными методами.

Белена - противопоказания

Передозировка белены вызывает рвоту, головокружение, судороги и может привести к смерти. Белена близкородственна красавке и дурману. Все три растения очень ядовиты, поэтому неспециалисты должны как можно меньше иметь дело с беленой или с ее препаратами. В отличие от красавки, ягодами которой часто травятся дети, отравления беленой редки, так как все растение выглядит неаппетитно и одурманивающе пахнет. Картина отравления напоминает тот наркотический эффект, который вызывает красавка. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом