Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 26 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Пихта белая - ABIES ALBA MILL.,
Сосна обыкновенная - PINUS SYLVESTRIS L.,
Сосна горная - PINUS MUGO TURRA VAR. PUMILIO (HAENKE) ZENARI и
Лиственница европейскля - LARIX DECIDUAS MILL.

Сосновые - Pinaceae

Используемые части: лапник, живица (смола).

Аптечное наименование: Oleum Pini - Oleum Pini pumilionis - Oleum Terebinthinae - Terebinthinae и другие.

Ботаническое описание: Эти хвойные деревья, конечно, знает каждый: пихту - как рождественское дерево, сосну обыкновенную - как дерево, которое обитает в песчаных местностях, сосну горную - как дерево, которое может жить и на больших высотах, а лиственницу - как единственное хвойное дерево, которое сбрасывает осенью свои иглы. Среди хвойных немало и других деревьев, например ель, которые также дают эфирное масло или смолу для лекарственных целей.

Действующие вещества: Эфирные масла наших хвойных деревьев имеют весьма различный состав, однако для всех них характерны смолистый запах и вкус.

Целебное действие и применение: Пожалуй, самый известный препарат из сырья хвойных деревьев - это французская медицинская водка, настоянная на еловых иглах. Она считается освежающим втиранием, которое стимулирует кровообращение и успокаивает зуд и используется спортсменами столь же охотно, как и лежачими больными. Эфирное масло, а также смола хвойных употребляются для втираний, которые особенно хороши при простуде у детей (ими обрабатывают грудь и спину), или для ингаляций (несколько капель этих масел). Против ревматизма, подагры, мышечных болей и ушибов охотно применяют мази, которые содержат масло из игл сосны или ели, обладающее болеутоляющим действием. Стоит также упомянуть, что из молодых игл названных хвойных деревьев изготовляют соки и конфеты от кашля.

Применение в народной медицине: Терпентин (живица) и получаемый из него скипидар - сырье, которое в народной медицине прочно завоевало свое место. Как для человека, так и для домашних животных из него готовят всевозможнейшие мази, особенно против рубцов и трещин на коже, а люди, живущие и работающие в сельской местности, этими мазями размягчают мозоли и лечат фурункулы. Само собой разумеется, в почете также ингаляции, средства от кашля, а французская медицинская водка постоянно находится в домашней аптеке.

Побочные действия: Имеющиеся в продаже препараты побочных действий не вызывают. Принимать масло или смолы необработанными не рекомендуется, так как может последовать раздражающее действие на желудок, кишечник и почки. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом