Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ФАСОЛЬ

PHASEOLUS VULGARIS L.

Семена и незрелые бобы в сыром виде ядовиты!

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

Используемые части: створки бобов.

Аптечное наименование: створки бобов фасоли - Phaseoli pericarpium (ранее: Fructus Phaseoli sine semine).

Ботаническое описание: В садах и на плантациях возделывают различные сорта фасоли обыкновенной, используемой как для получения овощной продукции, так и створок бобов, употребляемых в лекарственных целях. Давать детальное описание растения нецелесообразно, поскольку разные сорта очень варьируют по форме листьев, окраске цветков, длине, ширине и форме плодов. Также изменчивы размеры растения. Для медицинских целей годятся створки бобов всех возделываемых сортов фасоли.

Сбор и заготовка: Когда плоды полностью созревают и начинают лопаться, приходит время сбора урожая. Удаляют семена, которые затем используют в пищу, а створки плодов сушат на солнце, после чего применяют для медицинских целей.

Действующие вещества: белки, различные аминокислоты, углеводы, кремниевая кислота, микроэлементы (например, хром). Створки бобов фасоли могут использоваться в лекарственных целях, так как содержат вещества, снижающие уровень сахара крови. Кроме того, фасолевые створки содержат эффективное мочегонное вещество (аргинин) и флавоны.

Целебное действие и применение: В основе применения лежит мочегонное действие фасолевых створок.

Чай из фасолевых створок: 1 столовую ложку с верхом измельченных створок заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения и кипятят короткое время (3-5 минут). Потом чай процеживают и выпивают ежедневно по 1/4 л за 2-3 приема.

Хотя свойство створок бобов фасоли снижать содержание сахара в крови точно установлено, диабет - слишком серьезная болезнь, чтобы экспериментировать с лекарственными растениями. Их действие незначительно.

Использование в гомеопатии: Из собранных в фазу цветения растений Phaseolus vulgaris L. var. nanus (L.) Aschers. приготавливают гомеопатическое средство Phaseolus nanus, которое рекомендуют при водянке и задержке мочевой кислоты в организме. Средство дают в средних разведениях (от D3 до D6) 3-5 раз в день по 5-10 капель.

Применение в народной медицине: Чай из створок фасолевых бобов применяют в домашней медицине с давних времен как мочегонное при задержках мочи и отеках, при мочекаменной болезни, а также при воспалении почек, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, ишиасе и подагре. Естественно, народная медицина пытается применять фасоль вместе с листьями черники от сахарной болезни. Не в последнюю очередь створки бобов употребляются при нечистой коже и экземе.

Побочные действия: При приеме чая из створок фасолевых бобов побочных действий не наблюдается. Но фасоль, прежде всего ее семена, в сыром виде ядовита! Люди, питающиеся сырой пищей, должны это всегда помнить. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом