Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 27 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЭНОТЕРА

OENOTHERA BIENNIS L. S.L.

Кипрейные - Onagraceae

Народные названия: ослинник двулетний, вечерний цвет, вечерняя звезда, летняя звезда.

Аптечное наименование: листья энотеры - Oenotherae folium (ранее: Foliа Oenotherae), корень энотеры - Oenotherae radix (ранее: Radix Oenotherae), энотеровое масло - Oenotherae oleum (ранее: Oleum Oenotherae).

Энотера - используемые части

Энотера - используемые части: корень, листья, семена.

Энотера - ботаническое описание

Энотера - это двулетнее растение, которое может достигать более 1 м в высоту. Прямостоячий стебель иногда приобретает красноватый оттенок, в верхней части несколько ребристый. Прикорневые листья энотеры удлиненные, постепенно яйцевидно сужающиеся в черешок, выемчато-зубчатые или почти цельнокрайние; листья, сидящие на стебле, мелкие. В пазухах листьев расположены пахучие серо-желтые цветки диаметром более 2 см с отогнутыми назад чашелистиками. Завязь нижняя, удлиненная, развивается в тупочетырехугольный плод 3-см длины, кoторый содержит приблизительно 200 семян. Цветет энотера с июня по октябрь. Цветки энотеры открываются чаще всего вечером и только на одну ночь; опыляются они ночными бабочками.

Энотера - ареал обитания

Энотера растет на пустырях, по железнодорожным насыпям и обочинам дорог

Энотера - сбор и заготовка

Листья энотеры собирают во время цветения и сушат на воздухе, корни выкапывают осенью. Семена энотеры для получения жирного масла собирают по достижении ими полной зрелости летом и осенью.

Энотера - свойства

В листьях энотеры содержатся дубильные вещества, в семенах - ненасыщенные жирные кислоты с очень высоким процентом гамма-линоленовой кислоты (10%), в корнях - крахмал, белковые и минеральные вещества.

Энотера - лечение

До недавнего времени энотера в большой чести не была. В официальной медицине она не применялась, лишь в народной использовались листья в виде чая против поносов. В последнее время исследователи открыли большое содержание гамма-линоленовой кислоты в жирном масле семян, и энотера сразу же стала желанным диетическим средством и известным целебным растением. Ибо гамма-линоленовая кислота, в отличие от других ненасыщенных жирных кислот, облегчает нашему организму образование простагландинов, очень важных для нормального функционирования многих органов. До сих пор неизвестно ни одного растения, которое содержало бы гамма-линоленовую кислоту в столь большом количестве.

Энотера - применение в народной медицине

народной медицине лишь изредка использовался чай из листьев энотеры как средство против поносов. Его действие основано на дубильных веществах, в изобилии содержащихся в энотере. Как тонизирующее средство используют корни. Их выкапывают осенью, когда они достигают в толщину 5 см и в длину 10 см, нарезают кружочками и готовят из них кушанье с уксусом и маслом либо тушат в мясном бульоне. В этом кушанье, как говорят, заключается необычайная сила, которая быстро ставит на ноги больного. Мне даже попалось такое сообщение, что один фунт корня энотеры придает больше силы, чем центнер говядины. Несомненно, тут большое преувеличение, однако оно показывает, насколько ценят этот корень.

Энотера - противопоказания

Энотера не имеет противопоказаний.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом