Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

СЕННА

Кассия узколистная или сенна - CASSIA ANGUSTIFOLIA VAHL. и
Кассия остролистная, или александрийская - CASSIA ACUTIFOLIA DEL. (Cassia senna L.)

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

Аптечное наименование: листья сенны (александрийский лист) - Sennae folium (ранее: Folium Sennae), плоды сенны узколистной - Sennae fructus angustifoliae (ранее: Folliculi Sennae), плоды сенны александрийской - Sennae fructus acutifoliae (ранее: Folliculi Sennae).

Другое наименование: кассия, александрийский лист.

Сенна - используемые части

Сенна - используемые части: листья и плоды.

Сенна - ботаническое описание

Используемые в лекарственных целях листья и плоды получают от обоих видов сенны. Это кустарники 0,5-1,5 м в высоту. Цветки у обеих видов желтые, собраны в кисти, выходящие из пазух листьев. Плоды сенны - плоские бурые бобы 2-4 см в длину и около 1 см в ширину.

Сенна - ареал обитания

Родина сенны - Сомали и Аравия, возделывают ее в Южной Индии, особенно в округе Тирунелвели. Ее сложные листья имеют 5-8 листочков, а на конце короткий шипик. Кассия александрийская распространена в Судане и далее до Западной Африки. У этого вида сложные листья состоят из 4-5 листочков и примерно вдвое короче, чем у предыдущего. Он возделывается в верховьях Нила.

Сенна - сбор и заготовка

Когда листья сенны полностью развиваются, их собирают, обрывая отдельные листочки, и сушат на воздухе. Аптекарский товар получают преимущественно из культурных насаждений, однако сенна заготавливается и с дикорастущих растений. Плоды собирают тогда, когда они полностью созревают. Так как внешне они напоминают листья и раньше широко использовались для рожениц, их называют еще "материнские листья".

Сенна - свойства

Из многих компонентов действенность сенны обусловливают антрахинонысвязанные гликозидными связями.

Сенна - лечение

Листья сенны считают надежнейшим сильнодействующим слабительным средством из всех, какие мы только знаем. Сенна содержится в многочисленных слабительных чаях. Плоды сенны ("материнские листья") также используются как слабительное, однако их действие мягче. Чаи из листьев и из плодов сенны и поныне еще часто применяются при запорах. Показания к применению для листьев и плодов сенны: запор; все заболевания, при которых желательно легкое освобождение кишечника с мягким стулом, как, например, при трещинах в анальной области, геморрое и после оперативных вмешательств на прямой кишке; для очистки кишечника перед рентгеноскопией, а также перед и после оперативного вмешательства в брюшной полости.

Чай из сенны: 1 чайную ложку листьев залить 1/4 л холодной воды. Дать настояться 24 часа, временами помешивая, затем процедить. При необходимости пить 1 чашку, лучше перед сном. Действие наступает примерно через 6 - 8 часов. Холодный способ приготовления препятствует появлению резей в животе.

Сенна - противопоказания

Гиперчувствительность, острые и хронические заболевания ЖКТ с абдоминальными симптомами.Побочные действия: cпутанность сознания, слабость, аритмия, судороги, окрашивание мочи (имеющей кислую реакцию) в красно-коричневый и коричневый цвет. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом