Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ПАПАЙЯ

CARICA РАРАУА L.

Папайевые - Caricaceae

Аптечное наименование: млечный сок незрелых плодов папайи - Papaya-Latex (Papainum, Papayotinum), листья папайи - Caricae papaye folium (ранее: Folia Caricae рарауае). Другое наименование: дынное дерево.

Папайя - используемые части

Дынное дерево или папайя - используемые части: незрелые плоды, листья.

Папайя - ботаническое описание

Дынное дерево или папайя достигает 4-6 (до 8) м в высоту, имеет губчатую древесину и крону, образованную пучком крупных черешковых листьев, пальчаторассеченных на 7 сегментов. Плоды похожи на дыню, очень крупные, весом до 7 кг, в спелом состоянии желтые. Местные жители употребляют желтую мякоть плодов папайя в свежем виде и готовят из нее компоты.

Папайя - ареал обитания

Дынное дерево родом из тропиков, там оно успешно и разводится. Обширные плантации имеются на Шри-Ланке, в Восточной Африке, Пакистане, Индии, Австралии и Бразилии.

Папайя - сбор и заготовка

Очень важно собрать незрелые плоды папайя. В их кожуре содержится прозрачный млечный сок, который получают, делая надрезы. На воздухе он быстро подсыхает и твердеет. Это и есть сырье, называемое Papaya-Latex. Из него получают фермент папаин, который в неочищенном виде называется папайотином. Листья собирают в молодом состоянии.

Папайя - действующие вещества

Папаин - важнейший из шести выделенных из сока папайи ферментов. Остальные: химопапаин А, химопапаин В, лизоцим, каллаза, липаза и глютамин-трансфераза; кроме них есть еще и аминокислоты. Листья папайи содержат папаин и другие ферменты, гликозиды, сапонины и алкалоиды.

Папайя - лечение

Папаин, а также смесь ферментов Papaya-Latex используются в виде различных готовых препаратов при нарушениях желудочно-кишечной секреции, особенно при затруднении переваривания белков. В тропиках млечный сок дынного дерева применяется как средство против ленточных глистов. Листья также используются как глистогонное лекарство

Папайя - противопоказания

Побочные действия при лечении папайей в терапевтических дозировках неизвестны.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом