Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ИСЛАНДСКИЙ МОХ

CETRARIA (L.) ACH.

Пармелиевые - Parmeliaceae

Народные названия: исландский лишайник.

Аптечное наименование: исландский мох - Cetrariae lichen (ранее: Lichen islandicus).

Исландский мох - используемые части

Исландский мох - используемые части: все растение целиком.

Исландский мох - ботаническое описание

Название "исландский мох" некорректно с точки зрения ботаники, так как это не мох, а лишайник. Исландский мох достигает 4-12-см высоты и представляет собой растопыренный кустик с вильчаторазветвленным, листовым слоевищем, напоминающим оленьи рога. Отдельные веточки исландского моха имеют в ширину 5-20 мм, но они обычно изогнуты и желобчато скручены. Окраска верхней их стороны от оливковой до буро-зеленой, нижней - от беловато-зеленой до светло-буроватой, часто с белыми пятнами.

Исландский мох - ареал обитания

Исландский мох - это один из наиболее частых наземных лишайников пустошей и лесов, который можно найти на солнечных сухих участках леса - от равнин до высокогорий.

Исландский мох - сбор и заготовка

Исландский мох собирают в конце лета и осенью все растение, высушивают на воздухе, добавляют в нарезанном виде к различным чаям или перерабатывают на лекарства. При сушке важно не слишком долго держать исландский мох на свету. Это отрицательно сказывается на ценных компонентах лишайника.

Исландский мох - действующие вещества

Исландский мох содержит много действующих веществ. Прежде всего надо назвать слизь - до 70%. Затем следуют органические кислоты, которые имеют слабое антибактериальное действие. Здесь стоит упомянуть усниновокислый натрий, для которого установлено бактерицидное действие против возбудителя туберкулеза. Нельзя забывать и о наличии йода, ферментов, витаминов (А, В1, В12) и летучих пахучих веществ. Предполагается стимулирующее действие на иммунную систему.

Исландский мох - народное лечение

Как слизистое средство исландский мох смягчает раздражения, поскольку его слизь обволакивает и успокаивает воспаленные слизистые оболочки ротовой полости, глотки, желудка и кишечника. Исландский мох применяют в виде чая против кашля, как средства для полоскания ротовой полости и горла при болезнях десен и воспаленных миндалинах и для обработки ран. Горечи действуют тонизирующе на желудок и кишечник, вследствие чего активизируется пищеварение и пробуждается аппетит. Компоненты, оказывающие антибактериальное действие, усиливают эффект. Порознь они вряд ли могли бы обеспечить эффективность чая, однако совокупность всех действующих веществ делает это целебное растение ценным лекарственным средством. Чай из исландского мха эффективен при кашле (в том числе коклюше), желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и истощении после инфекционных болезней.

Чай из исландского мха: 2 чайные ложки с верхом лишайника залить 1/4 л холодной воды, медленно нагреть до кипения и сразу же отцедить. Пить 2-3 раза в день по 1 чашке. При кашле можно подсластить медом (диабетикам не подслащивать!).

Больным хроническим бронхитом, страдающим "пылевым легким" или эмфиземой легких, рекомендуется пить ранним утром 1 чашку чая из смеси мать-и-мачехи и исландского мха в равных частях. Установлено, что это облегчает отхаркивание и ослабляет приступы кашля (приготовление, как указано выше). Наличие горечей в обоих снадобьях также заметно улучшает общее самочувствие.

Чайная смесь при коклюше (тимьян и исландский мох в равных частях): 1 столовую ложку без верха смеси заливают 1/4 л кипящей воды, дают настояться 5 минут и затем процеживают. Пить 2-3 раза в день по 1 чашке.

Исландский мох - применение в народной медицине

Это ценное снадобье и в народной медицине употребляется только с XVII столетия. В качестве показаний на первом месте стоят болезни легких, причем преимущественно называют астму, туберкулез легких и коклюш. Кроме того, чай из исландского мха дают также против угрей и других болезней "нечистой кожи". Так как угри, несмотря на все современные лекарственные средства, трудно поддаются излечению, имеет смысл попытаться воспользоваться данным средством. Но только его надо принимать достаточно долго и регулярно, по 3 чашки чая в день.

Исландский мох - противопоказания

Исландский мох не имеет противопоказаний.www.web-zdrav.ru

Читать также:

Форум WZ - Исландский мох или лишайник


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом