Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ТАВОЛГА

FILIPENDULA ULMARIA (L.) МAXIM. (SPIRAEA ULMARIA L., ULMARIA PENTAPETALA GILIB.)

Розоцветные - Rosaceae

Народные названия: лабазник вязолистный, белоголовник, мокрый малинник, медовник.

Используемые части: цветущая трава, в основном цветки, и корневище.

Аптечное наименование: цветки таволги - Spirаеае flos (ранее: Flores Spiraeae), трава таволги - Spiraeae herbs (ранее: Herbs Spiraeae).

Другое название: таволга вязолистная. Ботаническое описание: Многолетний полукустарник закрепляется в почве с помощью крепкого корневища. Стебли достигают в высоту 1 м и часто отливают красным. Листья очередные, перисторассеченные. Их большие и маленькие сегменты чередуются друг с другом, имеют отчетливое перистое жилкование, городчатые или пильчатые края и серебристо опушены с нижней стороны. Мелкие белые цветки с многочисленными тычинками собраны в метельчатые соцветия на концах побегов. Цветет с июня по август. Встречается по канавам и берегам ручьев, обычно болотистым. Влажные луга - излюбленные места для зарослей таволги вязолистной, которую узнаешь издалека по ее высоким цветоносным побегам.

Сбор и заготовка: Срезают верхнюю часть растения, когда цветки полностью распустятся, связывают в пучки и вывешивают на просушку. Чтобы собрать опадающие цветки, внизу расстилают полотно. Температура сушки не должна превышать 40°С.

Действующие вещества: немного эфирного масла, флавонгликозиды, дубильные вещества, слизи и соединения салициловой кислоты.

Целебное действие и применение: Чай применяют против подагры и ревматизма, пользуются его потогонным действием при так называемом кровоочистительном курсе. Ценность этого лекарственного растения врачами оспаривается.

Использование в гомеопатии: Гомеопатический препарат Spiraea ulmaria готовят из свежих корневищ. Это - хорошее средство от хронического и острого суставного ревматизма, неплохо действует и при ишиасе. В лечении используют исходную настойку и два первых разведения (D1 и D2); принимают по 5-10 (до 15) капель от двух до нескольких раз в день.

Применение в народной медицине: Здесь таволга ценится как проверенное средство от водянки, ревматизма и подагры.

Чай из таволги вязолистной: 1-2 чайные ложки измельченных сухих цветков заливают 1/4 л кипящей воды и 10 минут настаивают, потом процеживают. Оптимальная дозировка: по 1 чашке чая 2 раза в день маленькими глотками. В некоторых случаях этим чаем удается сбить высокую температуру.

Побочные действия: Передозировка может привести к заболеванию желудка вызвать тошноту.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом