Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЩАВЕЛЬ КИСЛЫЙ

RUMEX ACETOSA L. (ACETOSA PRATENSIS MILL.)

Гречишные - Polygonaceae

Народные названия: салатный щавель, кислый горец.

Используемые части: трава.

Аптечное наименование: трава щавеля кислого - Rumicis acetosae herba (ранее: Неrbа Rumicis acetosae).

Ботаническое описание: Многолетнее растение, достигающее в высоту 30-60 см. Прямостоячий стебель простой, ребристый, в нижней части красноватый. Листья цельнокрайние, копьевидные, мягкие; внизу - длинночерешковые, вверху - сидячие. Все растение кислое на вкус. Невзрачные, красно-зеленые цветки в мутовках собраны в узкую безлистную метелку. Блестящие трехгранные плоды на красных ножках. Щавель кислый цветет в апреле-мае. Он любит влагу и поэтому предпочитает влажные луга и кустарники, обочины канав и часто растет в сырых лесах.

Сбор и заготовка: Траву собирают незадолго до цветения или в его начале; ее срезают под корень, связывают пучками и сушат в проветриваемом месте, рекомендуется досушивать при искусственном подогреве, поскольку растение очень сочное.

Действующие вещества: в основном оксалат калия, щавелевая кислота, флавонгликозид, витамин С.

Целебное действие и применение: В научной медицине щавель кислый не применяется, в народной, напротив, очень популярен.

Использование в гомеопатии: Гомеопатический препарат Rumex изготовляется из щавеля курчавого (Rumex crispus L.), из его свежих корневищ. Используется при раздражающем кашле, катарах гортани и бронхов, желудочно-кишечных расстройствах с поносами, рекомендуются разведения D1- D3.

Применение в народной медицине: В старых рукописях речь идет преимущественно о свежем щавеле, который должен был освежать больного, поэтому давался "против внутреннего жара и чумной лихорадки". В настоящее время свежий щавель употребляется для поднятия аппетита, как мочегонное и кровоочистительное средство. Некоторые считают, что он весьма положительно влияет на печень. Себастьян Кнайпп рекомендует щавель, отваренный в вине, против болей в нижней части живота. Чай из высушенной травы применяется как внутреннее и наружное средство от кожных болезней.

Чай из щавеля: 2 чайные ложки щавеля залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут и процедить. Для внутреннего употребления - 2 чашки чая ежедневно; для наружного - этот же чай, не разбавляя, использовать при умывании и в качестве примочек.

Побочные действия: Применение щавеля кислого создает некоторые проблемы, потому что щавелевая кислота и ее соли ядовиты. Последствиями могут быть рвота, понос, затрудненное глотание (спазмы горла), затруднения при мочеиспускании. Будьте осторожны с большими дозами! Соблюдайте рекомендуемую дозировку! www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом