Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЖЕНЬШЕНЬ

Женьшень ложный - PANAX PSEUDOGINSENG WALL. и
Женьшень настоящий - PANAX GINSENG С. А. МEY (Panax schiseng Th. Nees)

Аралиевые - Araliaceae

Народные названия: корень жизни.

Аптечное наименование: корень женьшеня- Ginseng radix (ранее: Radix Ginseng).

Женьшень - используемые части

Женьшень- используемые части: корень.

Женьшень - ботаническое описание

Корень взрослого женьшеня имеет в длину примерно 8-12 см, а в диаметре - около 2 см. Стебель женьшеня достигает в высоту 30-60 см, на нем на длинных черешках располагаются сложнопальчатые листья, внешне напоминающие листья клена. Цветки неприметные и, как у плюща, сгруппированы в простые зонтики; ягоды светло-красного цвета.

Женьшень - ареал обитания

Родина женьшеня настоящего - Восточная Азия, ложного - Юго-Восточная и Южная Азия.

Женьшень - сбор и заготовка

Когда женьшень достигает возраста 6-8 лет, корень женьшеня выкапывают и сушат на воздухе. Поскольку спрос на женьшень превышает предложение, это целебное растение еще и разводят в культуре. Однако выращивать женьшень сложно, это требует много времени и забот. Поэтому на мировом рынке цены на корень женьшеня достигают фантастических цифр. Очень хороший аптекарский товар из культур поставляет корейская провинция Кумсан.

Женьшень - действующие вещества

Женьшень содержит гинсеноиды, эфирное масло, витамин В1 и В2 и у дикорастущих растений - эстрогены.

Женьшень - народное лечение

Точно установлено, что корень женьшеня воздействует на обмен веществ по типу неспецифического раздражающего действия: мобилизуются защитные силы организма, улучшается приспособляемость к стрессовым ситуациям и повышенной нагрузке, усиливается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, ускоряется выздоровление. Возможно, здесь следует говорить об общетонизирующем действии, о центральной стимуляции.

Кто регулярно принимает женьшень, чувствует себя лучше и соответственно доволен жизнью, он активнее и уравновешеннее. Особенно это касается пожилых людей, у которых наблюдается заметное улучшение общего настроения, полностью или частично преодолевается легкая депрессия.

Специфическое воздействие женьшеня на сердце и кровообращение не подтверждено. Приписывавшаяся корню женьшеня способность повышать потенцию весьма сомнительна и до сих пор не доказана.

Поскольку торговля женьшенем стала крупным бизнесом, на рынке появилось очень много препаратов женьшеня, и среди них немало недоброкачественных. Трудно сказать, чему отдать предпочтение - чистому корню женьшеня или жидким лекарствам из него.

При дозировке всегда придерживайтесь указаний изготовителя. И помните большие количества редко обеспечивают лучшее действие.

Кроме препаратов женьшеня в продаже имеются медикаменты, которые содержат женьшень только как тонизирующую добавку, хотя в коммерческих целях также именуются препаратами женьшеня. Эти средства можно рекомендовать лишь в том случае, если в них есть другие действующие вещества (например, витамины). Им даже можно отдать предпочтение перед чистыми препаратами женьшеня, поскольку действие женьшеня усиливается в комбинации с витаминами. Никогда не покупайте женьшень с рук: неспециалист не может оценить средство и страдает дважды - из-за цены и из-за низкого качества.

Женьшень - противопоказания

Следует избегать передозировки женьшеня, поскольку высокое содержание дубильных вешеств не всегда хорошо действует на желудок. Серьезных побочных действий опасаться не приходится.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом