Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 26 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ДУРНИШНИК

Дурнишник - используемые части

Используются облиственные верхушки цветущего растения в период цветения.

Дурнишник - ботаническое описание

Дурнишник обыкновенный - однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Стебель ветвистый, серовато-зеленый, короткошершавоволосистый, высотой 20-80 см. Листья дурнишника сердцевидные при основании, спереди трехлопастные, надрезанозубчатые. Цветы образуют однодомные и однополые головки, скученные в углах листьев колосками. Мужские головки многоцветковые, женские двухцветковые. Цветет дурнишник с июня по август.

Дурнишник - ареал обитания

Дурнишник распространен в Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, Южной Сибири. Дурнишник растет на сорных местах, на огородах, около жилья и дорог, иногда среди поливных посевов.

Дурнишник - сбор и заготовка

Дурнишник - действующие вещества

Дурнишник - народное лечение

В китайской медицине растение применяют внутрь как средство против зоба, а также как потогонное, жаропонижающее и седативное средство. Назначают дурнишник при ревматизме и простудных заболеваниях. Высушенные измельченные плоды и семена дурнишника входят в состав мазей для наружного применения при некоторых поражениях кожи. Плоды и семена назначают при экземе и зудящих дерматозах, при укусах насекомых и при чесотке. В Китае дурнишник вошел в фармакопею. Плоды и листья используются еще для лечения параличей, а густой экстракт, полученный путем постепенного упаривания водного отвара листьев, применяют для лечения больных проказой. В отечественной народной медицине отвар из семян и корней дурнишника употребляют при лечении дизентерии, золотухи, при заболеваниях мочевого пузыря. Все растение заваривают и пьют, как чай, при раке. Сок свежей травы используется при лечении ангины, зоба, золотухи, лишаев, а также злокачественных опухолей. В народной медицине Средней Азии сок свежих листьев дурнишника назначают при астме, геморрое, спазмах в горле; семена курят при туберкулезе горла. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом