Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ГРАВИЛАТ РЕЧНОЙ

В народе гравилат речной называют "водяной бадан", "чертовы головки", "заговорная трава".

Гравилат речной - используемые части

Гравилат речной - ботаническое описание

Гравилат речной - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных. Стебли высотой 20 см прямостоячие, мохнатые, в верхней части железистые, обычно темно-красные. Стеблевые листья гравилата речного очередные, трехраздельные, пильчатые, мягковолосистые на коротких черешках с некрупными яйцевидными прилистниками. Прикорневые листья на длинных черешках, лировидно-перистые с двумятремя парами боковых листочков. Цветков - 2-5 на верхушке стебля, чашечка колокольчатая (на верхушке стебля), буровато-красная, лепестки красноватые или желтовато-белые с красно-бурыми жилками. Плоды гравилата речного - сборные цепкие семянки. Корневище толстое, бурое, ползучее, деревянистое, одето остатками листьев.

Гравилат речной - ареал обитания

Гравилат речной встречается в центральных и северных районах европейской части страны, на Кавказе. Урале, в Сибири, Средней Азии. Гравилат речной растет по берегам рек, озер и канав, среди кустарников, по сырым лугам и болотистым местам как отдельными экземплярами, так и куртинами.

Гравилат речной - сбор и заготовка

Гравилат речной - действующие вещества

В корнях гравилата речного обнаружены таниды, крахмал, смолы, гликозид геин, горькие вещества, до 23% дубильных веществ, красное красящее вещество, до 0,1% эфирного масла и до 6.5% органических кислот. В свежих листьях гравилата речного содержится до 117 мг% витамина С и 13,7 мг% каротина. Корневища используют для получения красно-коричневой краски и дубления полушубков.

Гравилат речной - народное лечение

Гравилат речной прежде был аптечным растением. Его корни назначали при желудочнокишечных расстройствах как вяжущее средство. В народной медицине отвар корней и корневищ гравилата речного употребляли внутрь как тонизирующее средство после тяжелых болезней, при маточных и геморроидальных кровотечениях, малярии, для полоскания горла при ангине, цинге, аллергии. бессоннице. Из молодых листьев и стеблей гравилата готовят салаты, супы, пюре, острые приправы. Корни едят отваренными. Из-за большого количества дубильных веществ гравилат кладут в пиво, чтобы оно могло долго храниться, не скисая. Кроме того, сухие корни гравилата речного можно использовать как ароматическое вещество вместо гвоздики и корицы в пирогах, квасах, домашнем пиве, вине, ликерах и других напитках и изделиях. Однако следует помнить, что при длительном хранении запах у корней исчезает. Блюда и приправы из гравилата речного активизируют обменные процессы, улучшают пищеварение. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом