Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

САССАПАРИЛЬ

SMILAX REGELII KILL. ET С.V. MORTON (SMILAX UTILIS HEMSL., SMILAX SALUBERRIMA GILG)

Лилейные - Liliaceae

Используемые части: корни, отделенные от корневища.

Аптечное наименование: корень сассапариля - Sarsaparillae radix (ранее: Radix Sarsaparillae).

Ботаническое описание: В центральноамериканских странах Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре растет дикий предок этого растения, из которого получают аптекарский товар, поступающий в продажу под названием гондурасский сассапариль. Это высокий лазающий кустарник с мощным корневищем, от которого отходят многочисленные корни примерно метровой длины. Стебли покрыты шипами. Листья достигают в длину 35 см, сердцевидной формы и имеют 3-7-см черешок, основание которого расширяется в виде влагалища, здесь же в обе стороны отходят поодиночке изогнутые шипы. Белые цветки собраны в зонтики; плоды представляют собой округлые красные ягоды.

Сбор и заготовка: Корни выкапывают и отделяют от шишковатого корневища. Затем их режут на 50-75-см куски и сушат на воздухе. После сушки корни становятся гибкими и имеют в толщину 3-5 мм. Их обьединяют в пучки и пакуют в тюки.

Действующие вещества: сапонины, гликозиды, ситостерин и ряд других веществ.

Целебное действие и применение: Прежде этот аптекарский товар считался отличным средством против сифилиса, а также использовался как кровоочистительное средство. И поныне корни сассапариля служат составной частью многих кровоочистительных чаев.

В последнее время сассапариль используют в виде чая и в различных чайных смесях для лечения псориаза. Сведения о действенности таких чаев весьма противоречивы. Некоторые авторы сообщают о весьма существенных успехах, другие же считают это средство неэффективным. Но поскольку псориаз очень трудно поддается лечению, в любом случае можно порекомендовать чай из сассапариля вдобавок к другим мерам.

Чай из сассапариля: 2 чайные ложки корня залить 1/4 л холодной воды и дать настояться 10-15 часов. После процеживания подогреть до приятной температуры. Следует пить по 1 чашке 3 раза в день. Стоит попробовать применить этот чай при суставном ревматизме и подагре.

Использование в гомеопатии: Гомеопатическое средство Sarsaparilla часто находит применение при высыпаниях различной природы, сопровождающихся сильным зудом, прежде всего при псориазе, экземе и молочнице. Сассапариль пытаются применять также при бородавках и фурункулезе. Наряду с этим данное средство употребляют при подагре и ревматизме, а также при болезнях мочевого пузыря и почек. Предпочтение отдается разведениям D1 - D6 по 5-10 капель каждые 3-5 часов.

Побочные действия: Как все лекарственные средства с большим количеством сапонинов, сассапариль не следует передозировать, поскольку он вызывает раздражение слизистой органов пищеварения. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом