Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

РЕПЕШОК

Репешок обыкновенный - AGRIMONIA EUPATORIA L.
и Репешок высокий - AGRIMONIA PROCERA WALLR.

Розоцветные - Rosaceae

Народные названия: полевой самец, валетовы вши, пятилистник, греческая печеночная трава, косичка.

Аптечное наименование: трава репешка - Agrimoniae herba (ранее: Herba Agrimoniae).

Репешок - используемые части

Репешок - используемые части: надземная часть цветущего растения.

Репешок - ботаническое описание

Репешок - это многолетнее растение со слабоветвящимся опушенным стеблем, достигающим 1 м в высоту. На стебле репешка располагаются крупные, до 20 см в длину, тоже опушенные, прерывисто-непарноперистые листья. Желтые цветки репешка собраны в конечную колосовидную кисть и распускаются друг за другом в восходящей последовательности с июня по сентябрь.

Репешок - ареал обитания

Репешок встречается в Северной и Центральной Европе, на Балканах, в России и благоприятных по климату областях Азии, имеется он и в Северной Америке. Наиболее подходящие места для репешка - сухие луга, поросшие кустарником холмы, лесные опушки и обочины дорог. Плоды репешка распространяются человеком и животными, так как снабжены маленькими крючочками, которые цепляются за шерсть животных или одежду людей.

Репешок - сбор и заготовка

Траву репешка следует собирать с июня по сентябрь. Самый лучший материал получается, если сбор приходится на июнь и июль. Траву для сушки раскладывают на воздухе или подвешивают в пучках. Если сушить при искусственном нагреве, то температура должна быть не выше 40°С, чтобы не разрушились действующие вещества.

Репешок - свойства

Репешок содержит - дубильные вещества, тритерпены и немного эфирного масла - это важнейшие действующие вещества, которые в сочетании с кремниевой кислотой, слизями, флавоноидами и многочисленными сопутствующими веществами обусловливают целебное действие репешка.

Репешок - народное лечение

Репешок применяют в виде чая против поносов, застоя желчи, потери аппетита и при желчных коликах. Также репешок используется в народной медицине для полоскания при воспалениях в полости рта и горла.

Чай из репешка: 2 ч. ложки с верхом сырья залить стаканом кипящей воды. Дать настояться 5 мин., процедить. При необходимости пить по 1 чашке 2-3 раза в день. Этот же чай применять для полоскания горла и промывания миндалин.

Репешок используется также для народного лечения таких недугов, как кровохарканье, почечные кровотечения, боли при менструациях, колотье в боку, боли в ногах, астма, грипп, носовые кровотечения, воспаление глаз, нагноения, фурункулез.

Репешок - противопоказания

Побочных действий у репешка нет. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом