Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

АРТИШОК

CYNARA SCOLIMUS L.

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae)

Используемые части: соцветия, листья, корень.

Аптечное наименование: соцветия и листья артишока - Cynarae folium (ранее: Folia Cynarae), корень артишока - Cynarae radix (ранее: Radix Cynarae).

Ботаническое описание

Артишок представляет собой крупное растение, напоминающее чертополох. Он может достигать в высоту 2 м и развивает крупные фиолетовые соцветия. Обертки соцветий и утолщенные цветоложа идут в пищу как овощ; эти же части растения - наряду с листьями и корнями - используются и для лекарственных целей.

Ареал обитания

Артишок - это многолетнее травянистое растение. Его родина - территории, прилегающие к Средиземному морю, где его используют как деликатес в пищу.

Сбор и заготовка

Листья артишока собирают во время цветения, соцветия - вскоре после расцветания. Из них затем готовят всевозможные галеновые препараты и лекарственные снадобья. Корни заготавливают осенью.

Действующие вещества

Артишок содержит цинаропикрин, цинарин, флавоноиды, дубильные вещества.

Артишок - народное лечение

В виде чая артишок практически не употребляется. Галеновые препараты артишока представляют собой с точки зрения фармацевтики горькое средство с благотворным воздействием на работу печени, одновременно стимулирующее образование и отток желчи. Препараты артишока хорошо помогают при тошноте, ощущении тяжести, метеоризме и болях, вызываемых плохой функцией печени. Пациенты с камнями в желчном пузыре считают, что им лучше всего помогают препараты артишока: колики становятся реже. Кроме того, артишок снижает содержание жира и холестерина в крови. Оказывают ли препараты артишока какое-либо воздействие на диабет, с достоверностью неизвестно.

Противопоказания

Побочные действия артишока неизвестны. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом