Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ОЧАНКА

Очанка востковиуса (EUPHRASIA ROSTKOVIANA HAYNE) и другие виды очанок

Норичниковые - Scrophulariaceae

Аптечное наименование: трава очанки - Euphrasiae herba (ранее: Herba Euphrasiae).

Очанка - используемые части

Очанка - используемые части: вся цветущая трава.

Очанка - ботаническое описание

Очанка - полупаразит, высасывающий с помощью корней питательные соки из соседних трав. Очанка - однолетнее растение, 10-20 (30) см в высоту, сильно ветвящееся наверху, мягкоопушенное, с супротивно расположенными сидячими листьями яйцевидной формы. Листья очанки острозубчатые; в их пазухах развиваются цветоносные побеги с белыми или бледно-фиолетовыми цветками на концах. Отличительный признак цветков очанки - желтое пятно на трехлопастной нижней губе. Цветет очанка в зависимости от конкретного местообитания с конца лета до осени, а на солнечных местах уже в июне-июле.

Очанка - ареал обитания

Очанка растет на лугах, пустошах, по обочинам дорог, наиболее обильна на сухих склонах и в светлых лесах горных местностей. Встречается очанка по всей Европе, преимущественно в центральной и южной Германии, Италии, на Балканах и в России.

Очанка - сбор и заготовка

Собирают надземную часть растений очанки в начале периода цветения, пучки вывешивают для сушки в затененном проветриваемом месте. Хранят сухую траву в хорошо закрытых сосудах: влажность губительна для целебных свойств сырья.

Очанка - свойства

Очанка содержит - аукубин и другие иридоидгликозиды, лигнан, флавоноиды, дубильные веществ и горечи, немного эфирного масла, возможно, третичные алкалоиды.

Очанка - народное лечение

Очанка используется, как для внутреннего, так и наружного применения.

Чай из очанки: 1-2 ч. ложки нарезанной травы очанки заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения и 2 мин. настаивают. Если в процеженный чай добавить несколько кристалликов поваренной соли, он будет очень хорош для промывания глаз, поскольку по солености приближается к слезам.

В виде примочек чай используют при различных воспалительных процессах в глазах, особенно при коньюнктивитах и блефаритах (воспалениях соединительнотканной оболочки глаза и края век). Даже при травмах глаза, когда опасаются, что может быть повреждена роговица, очанка и боль уменьшает, и лечит. Помогают теплые примочки из чая очанки в смеси с равным количеством ромашки и при лечении ячменей. В глазных каплях, которые применяют при усталости глаз, светобоязни и жжении, также используется целебная сила очанки. Регулярное питье чая из очанки подкрепляет действие этих капель.

Кроме уже названных способов наружного применения чая из очанки хорошие результаты показала смесь очанки с плодами фенхеля. Фенхель (из опыта народной медицины) укрепляет и "проясняет" глаза, к тому же действует антисептически благодаря имеющемуся в его составе эфирному маслу. Чай применяют для промывания глаз, но можно и пить его. Чай из очанки и фенхеля: очанка - 25 г, фенхель (давленые плоды) - 10 г. Одну-две чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды и через 15 минут процедить. Ежедневно утром и вечером полученным чаем, охлажденным или подогретым до температуры тела, промывать глаза, пока не пройдут болезненные явления.

Кроме лечения глазных заболеваний очанка используется в народной медицине для лечения ослабленных детей (и взрослых тоже!). Тем, кто легко обзаводится насморком и кашлем, у кого часто опухают шейные железы, кто вообще имеет малую сопротивляемость, у кого чуть что слезятся глаза и их режет от света - тем поможет чай из очанки. Его нужно выпивать ежедневно по 1/2 л небольшими порциями. Если лечение чаем проводить регулярно и длительное время, то через несколько месяцев болезненные проявления исчезнут совершенно.

Очанка - противопоказания

Противопоказаний к применению очанки нет. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт web-zdrav.ru с рецептами народной медицины обязательна.
Читать также:
Очанка лекарственная для глаз


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом