Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 26 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ОСОКА ПЕСЧАНАЯ

CAREX ARENARIA L.

Осоковые - Cyperaceae

Народные названия: камышовая трава, красный пырей, корень морской травы.

Аптечное наименование: корневище осоки - Caricis arenariae rhizoma (ранее: Rhizoma Caricis arenariae).

Осока песчаная - используемые части

Осока песчаная - используемые части: корневище.

Осока песчаная - ботаническое описание

Ползучее корневище осоки песчаной достигает более 10 м в длину, располагаясь параллельно поверхности почвы. От него отходят более или менее отстоящие друг от друга надземные побеги. Трехгранные стебли осоки песчаной 15-30 см в высоту, в верхней части густо опушены жесткими волосками; листья складчатые. Как у всех подобных трав, каждый побег заканчивается колосовидным соцветием, часто слегка наклоненным.

Осока песчаная - ареал обитания

Осока песчаная - типичное растение севера Европы, произрастающее на побережье Северного и Балтийского морей, на дюнах и приморских пустошах, в песчаных сосняках.

Осока песчаная - сбор и заготовка

Корневище осоки песчаной выкапывают ранней весной, перед тем как на поверхности появятся побеги. Их освобождают от песка, режут на 10-см отрезки и сушат в тени. Сырье надо основательно просушить, чтобы предотвратить образование плесени. Хранить его следует в хорошо закрытых пакетах

Осока песчаная - свойства

Осока песчаная содержит - сапонин, дубильные вещества, гликозиды, кремниевая кислота, слизи, крахмал, очень немного эфирного масла.

Осока песчаная - народное лечение

Осока песчаная применяется как кровоочистительное средство. Чай из осоки песчаной особенно часто используется при таких нарушениях обмена веществ, как подагра. Официальная медицина относится к ней довольно сдержанно, но в народной песчаная осока очень популярна.

Чай из осоки песчаной: 2 ч. ложки с верхом сырья заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения, затем настаивают 10 мин. и процеживают. Чай принимают 2-3 раза в день в течение довольно долгого времени.

Также народная медицина считает осоку песчаную народным средством при хронических бронхитах, легочных заболеваниях, ревматизме и подагре, при болезнях мочевоro пузыря, заболеваниях и раздражениях кожи. Употребляют осоку и при болезнях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся коликами и поносами.

Осока песчаная - противопоказания

Осока песчаная имеет противопоказания. При остром воспалении почек осоку песчаную применять не стоит из-за возможного их раздражения сапонинами. В остальных случаях побочных действий опасаться не следует. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом