Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

МЫЛЬНЯНКА

SAPONARIA OFFICINALIS L.

Гвоздичные - Сагуhyllасеае

Народные названия: мыльная трава, белая гвоздика, кукушкино мыло, собачье мыло, чистуха.

Аптечное наименование: трава мыльнянки - Saponariae herba (ранее: Herba Saponariae), красный корень мыльнянки - Saponariae rubrae radix (ранее: Radix Saponariae rubrae).

Мыльнянка - используемые части

Мыльнянка - используемые части: трава и корневище.

Мыльнянка - ботаническое описание

Мыльнянка - это многолетнее растение 25-80 см в высоту, с сильно разветвленным красновато-коричневым, внутри желтоватым корневищем в палец толщиной. Стебель ребристый, наверху ветвящийся. Листья супротивные, удлиненные, темно-зеленые, с 3 жилками и шероховатым краем. Цветки мыльнянки белые или слегка розоватые, блестящие, со слабым запахом, собраны пучками на концах ветвей. Цветет мыльнянка с мая (июня) по сентябрь.

Мыльнянка - ареал обитания

Мыльнянка встречается в пойменных лесах, на песчаных берегах, щебнистых и галечных откосах, среди кустарников.

Мыльнянка - сбор и заготовка

Собирать траву следует во время цветения. Сушка должна производиться быстро. Для этого подойдет искусственный подогрев с температурой до 50°С. Корневища можно собирать либо ранней весной, либо поздней осенью. Выкопанные корневища очищают от прилипшей земли и сушат на воздухе, предварительно разделив пополам.

Мыльнянка - свойства

сапонины. В траве также обнаружен лавонгликозид.

Мыльнянка - народное лечение

Мыльнянка является сырьем, содержащим сапонины и, следовательно, пригодным для разжижения густой бронхиальной слизи. Мыльнянка применяют при кашле и болезнях бронхов, но значительно реже, чем другие сапонинсодержащие растения (коровяк, первоцвет). Мыльнянка также оказывает легкое мочегонное и слабительное действие, поэтому иногда входит в состав так называемого кровоочистительного сбора. Ранее отвар мыльнянки часто использовался при кожных заболеваниях в виде компресса. Он может быть рекомендован и сегодня, так как подтверждено противогрибковое действие сапонинов мыльнянки.

Чай из мыльнянки: 1 с верхом чайную ложку травы и корневищ мыльнянки заливают 1/4 л холодной воды и несколько часов настаивают. Потом настой доводят до кипения и отжимают. При кашле пить следует 2 чашки в день. Для кожных обмываний и компрессов необходимо разбавить этот настой равным количеством чая ромашки.

В народной медицине и корневище, и траву в первую очередь применяют как средство от кашля. На втором месте стоят хронические кожные заболевания, при которых внутрь и наружно рекомендуют чай из мыльнянки, и, наконец, мыльнянка ценится как действенное кровоочистительное средство.

Средневековые травники писали: "Корень мыльнянки в большем или меньшем количестве смешать с медом и густо нанести на больное место. Густая флегмата отделяется и выводится; служит оздоровлению почек и селезенки; также помогает задыхающимся людям; изгоняет мочу; облегчает стул; лечит женское слабоумие. Должен также помочь слабым, охладевшим мужчинам. У стариков сей корень при слепоте, помутнении глаз употребляется.".

Мыльнянка - противопоказания

При терапевтических дозах побочных действий нет.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом