Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

МАЛИНА

RUBUS IDAEUS L.

Розоцветные - Rosaceae

Народные названия: кошачья ягода, лесная малина.

Аптечное наименование: листья малины - Rubi idaei folium (ранее: Folia Rubi idaei), малиновый cupon - Rubi idaei sirupus (ранее: Sirupus Rubi idaei).

Малина - используемые части

Малина - используемые части: молодые листья, но прежде всего плоды.

Малина - ботаническое описание

Малиновый куст подчас достигает двухметровой высоты; у него слабоодревесневающие, нередко изогнутые и слабошиповатые стебли. Листья малины сложные, непарноперистые, конечный листочек с черешочком. Яйцевидные листочки с верхней стороны темнее, чем с нижней, на которой у них беловойлочное опушение. Цветки малины имеют окраску от белой до розовой, с 5 лепестками и располагаются в небольших рыхлых кистях. Цветет малина с мая по июнь.

Малина - ареал обитания

Лесная малина растет на солнечных лесных полянах, по опушкам лесов и косогорам, на отвалах, терриконах и открытых склонах, даже по обочинам дорог - как на равнине, так и в горах. Чем выше места произрастания малины, чем суровее условия жизни, тем ароматнее ее плоды.

Малина - сбор и заготовка

Малиново-красные плоды этого растения созревают летом (до осени). Их собирают с древнейших времен - преимущественно для приготовления столь многосторонне используемого малинового сока. Плоды малины должны быть хорошо созревшими. Листья же собирают весной, пока они еще молодые и нежные. Сушку производят на воздухе или при искусственном нагреве.

Малина - свойства

Важнейший компонент листьев малины, как и у ежевики - дубильное вещество. А плоды малины содержат, наряду с ароматическими веществами, освежающие органические кислоты, витамины группы В и провитамин А, множество минеральных веществ, прежде всего калий, фосфор, кальций, железо и магний.

Малина - народное лечение

Листья малины действуют как легкое кровоостанавливающее средство и поэтому пригодны для лечения воспалений слизистой оболочки в полости рта. Как все средства, содержащие дубильные вещества, они используются также против поноса. Тем не менее в современной медицине листьям малины уделяют мало внимания. Самое большее - они находят применение как добавка в различных чайных смесях для "очистки крови". Сок малины, напротив, ныне, как и прежде, используется в качестве целебного напитка при лихорадках, как вкусовая добавка к горьким лекарствам и как освежающий напиток. Было время, когда казалось, что цитрусовые вытеснят малину, но, эта опасность, по-видимому, миновала, так как стало ясно, что малина по своим полезным качествам не уступает цитрусовым.

Зимой из листьев малины можно приготовить укрепляющий напиток к завтраку или ужину. Листья малины (и ежевики) обладают мягким вяжущим действием, значительно увеличивают полезность чайных смесей, а по вкусу напоминают черный чай.

В народной медицине листья малины, цветки, молодые побеги и корни используются, как и листья ежевики: для укрепления десен, для очистки крови, от желудочно-кишечных заболеваний, при сыпях на коже.

Малина - противопоказания

Побочные действия неизвестны.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом