Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

КОПЫТЕНЬ

ASARUM EUROPAEUM L.

Ядовит!

Кирказоновые - Aristolochiaceae

Народные названия: копытень европейский, рвотный корень, заячий лист, грыжник.

Аптечное наименование: корневище копытня - Asari rhizoma (ранее: Radix Asari).

Копытень - используемые части

Копытень - используемые части: корневище, в народной медицине - и свежие листья.

Копытень - ботаническое описание

У копытня бросаются в глаза и зимой зеленые, почковидные, сверху зеркальноблестящие, длинночерешковые листья. Новые листья вырастают весной из пазух чешуйчатых листьев ползучего ветвистого корневища. Стебель, как в молодости и все растение, немного мохнато-волосистый. В пазухах листьев сидят неприметные бурокрасные, несколько поникающие одиночные цветки в форме колокольчика. Цветет копытень в апреле-мае.

Копытень - ареал обитания

Кто знает копытень, тот подтвердит, что он встречается весьма часто. Копытень растет довольно скрытно в кустарниках, лиственных лесах и тенистых оврагах, однако иногда встречается и возле заборов, на лесных опушках.

Копытень - сбор и заготовка

Копытень - свойства

Копытень содержит эфирное масло с азароном, веществом типа камфоры, дубильные вещества, флавоноиды, сахар, смола, крахмал.

Копытень - народное лечение

Врачи используют копытень мало, если не сказать, что совсем не используют. Хотя в Швейцарии он все еще применяется в лекарственных целях, и прежде всего из-за его свойства возбуждать рвоту. Но есть более безопасные средства для случаев, когда надо освободить желудок: например, выпить раствор поваренной соли (1-2 столовые ложки на стакан теплой воды).

Копытень - применение в народной медицине

В древности копытень использовали против водянки, ишиаса, при скудных менструациях и как слабительное. Древние травники и все последующие рекомендуют копытень при водянке, запоре, головной боли и жалобах, связанных с менструацией. В этих же случаях народная медицина применяет его и поныне. Экстракт копытня добавляли в напиток, чтобы вызвать отвыкание от алкоголя. Возникает тошнота, приводящая к рвоте.

Копытень - противопоказания

Копытень никогда нельзя использовать для самолечения! При передозировке обычно повреждаются желудок и кишечник (рвота), желчный пузырь, печень и почки.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом