Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 16 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

АСТРАГАЛ

ASTRAGALUS DASYANTHUS PALL.

Семена бобовые - Fabaceae.

Другие названия: астрагал шерстистоцветковый, кошачий горох

В некоторых источниках астрагал шерстистоцветковый называли пушистоцветковым (пушистоцветным), но это название относится к близкому виду Astragalus pubiflorus DC., не являющемуся лекарственным.

Ботаническое описание

Астрагал - многолетнее травянистое рыжевато опушенное растение со стержневым многоглавым корнем. Стебли астрагала многочисленные, приподнимающиеся, 30-40 см высотой. Листья очередные, сложные, непарноперистые, состоящие из 12-14 пар ланцетных или ланцетопродолговатых листочков. Соцветия - плотные головчатые кисти из 10-20 мотыльковых желтых цветков. Плод - волосистый, яйцевидный или овальный боб длиной 10-12 мм с носиком. После плодоношения надземная часть растения отмирает, отрастая ранней весной сразу после таяния снега. Астрагал цветет в мае-июне. Плоды астрагала созревают в июле.

Ареал обитания

Астрагал - в диком виде произрастает в степной части Приднепровья, Волжско-Донского бассейна и Причерноморья. Астрагал растет на открытых местах, в степи, на курганах и старых кладбищах, на полянах и опушках. К влаге не требователен, не выдерживает увлажнения и затенения. Быстро исчезает при выпасе скота, скашивание переносит удовлетворительно.

Сбор и заготовка

Траву срезают в фазе цветения на высоте 5-7 см от земли.

Сушка: астрагал сушат быстро на чердаках или в хорошо проветриваемых сараях, под навесами, разложив слоем 3-5 см на бумаге или ткани, часто переворачивая. Сушку продолжают 5-7 дней.

Действующие вещества

В траве астрагала шерстистоцветкового обнаружены тритерпеновые гликозиды (дазиантозиды), флавоноиды (кемпферол, кверцетин, изорамнетин и астрагалозид), дубильные вещества, кумарины и оксикумарины, аминокислоты, витамины, токоферол (преимущественно a-токоферол, обладающий Е-витаминной активностью). Астрагал относится к растениям, накапливающим селен. В его траве найдено до 1,5 мг% селена. Астрагал содержит разнообразные макро- и микроэлементы (кальций, кремний, алюминий, железо, магний, кобальт, цинк, медь, марганец, молибден, хром).

Астрагал - народное лечение

Содержащиеся в астрагалах биологически активные вещества обеспечивают широкий спектр фармакологических эффектов. Успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим, кардиотоническим и диуретическим свойством обладают астрагалы шерстистоцветковый, сладколистный, песчаный. Наряду с седативным и гипотензивным действием астрагал шерстистоцветковый дает эффекты, аналогичные сердечным гликозидам, а также расширяет коронарные сосуды, сосуды почек, повышает диурез. При экспериментальном изучении астрагала отмечено увеличение продолжительности действия наркотиков и снотворных, улучшение мозгового кровообращения и тканевого дыхания мозга. Гипотензивный эффект обеспечивается также сосудорасширяющими свойствами астрагала и повышением диуреза вследствие улучшения почечной гемодинамики, увеличения клубочковой фильтрации. Коронарорасширяющие и повышающие сократительную способность сердца свойства астрагала на фоне замедления темпа сердечных сокращений улучшают общую и органную гемодинамику.

Астрагал содержит уникальный природный комплекс токоферолов и селена, необходимый для мышечной деятельности. Этот комплекс используют в эксперименте и в клинической практике при различных мышечных дистрофиях. Кроме того, астрагал нормализует функцию свертывающей и антисвертывающей системы крови. Из астрагалов получен изофлавон с цитостатической активностью. Выделенный из растений рода астрагал флавоновый гликозид оказывает гипоазотемическое действие, аналогичное импортному препарату леспенефрилу. При изучении других видов астрагалов (сладколистный, нутовый, хлопунец, густоветвистый и др.) обнаружена фармакологическая активность, однонаправленная с астрагалом шерстистоцветковым.

Астрагал применяют при начальных формах гипертонической болезни. При лечении настоем астрагала (по 1 столовой ложке 10% настоя 5 раз в день) у больных значительно улучшалось самочувствие, понижалось АД, исчезали головная боль, головокружение, шум в ушах, приливы к голове, мелькание "мушек" перед глазами, бессоница, парестезии, перебои и боли в сердце. Под влиянием лечения астрагалом улучшалась микроциркуляция. При капилляроскопическом исследовании отмечено исчезновение мутности поля зрения, нормализация капиллярного кровотока, уменьшение сужения капиляров.

Обнаружено так же влияние настоя астрагала на регионарный кровоток в центральной нервной системе, в сердце и почках. Улучшение мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью сопровождалось снижением АД в центральной артерии сетчатки и в височной артерии. При лечении настоем астрагала больных ишемической болезнью сердца учитывали, кроме гипотензивных и кардиотонических свойств астрагала, его способность тормозить вазомоторные регуляторные центры. После курсового приема настоя астрагала у этих больных на фоне улучшения самочувствия и снижения АД прекратились боли в сердце, нормализовалась капилляроскопическая картина, улучшились показатели ЭКГ (нормализовалась высота и положение зубца T и интервала S-Т). Положительное влияние астрагала на систему коагуляции крови нашло отражение в увеличении времени свертывания крови, повышении толерантности плазмы к гепарину, увеличении свободного гепарина, нормализации показателей фибринолиза.

При лечении больных с хронической недостаточностью кровообращения при пороках сердца, дистрофических процессах в миокарде снижалось венозное давление, повышался диурез, уменьшались отеки, одышка, цианоз. По данным фонокардиографии и баллистокардиографии, улучшались показатели общей и внутрисердечной гемодинамики. Отмечен положительный лечебный эффект при лечении настоем астрагала больных острым и хроническим гломерулонефритом. У больных увеличивался почечный кровоток и плазмоток, уменьшалось почечное сопротивление, повышалась клубочковая фильтрация, причем почечные сосуды расширялись в большей степени, чем периферические сосуды конечностей. Это позволяет сделать вывод о непосредственном влиянии астрагала на почечную гемодинамику. При сравнении эффектов горицвета и астрагала оказалось, что астрагал превосходит горицвет по мочегонным свойствам.

При заболеваниях почек, не сопровождающихся задержкой жидкости, в качестве гипотензивного и мочегонного средства используют лекарственный сбор следующего состава: травы астрагала и цветков ромашки по 30 гр., кукурузных рыльцев 20 гр., травы полевого хвоща, спорыша и грыжника по 10 гр. Столовую ложку смеси измельченных растений заливают 3 стаканами кипятка и настаивают 8-10 часов в термосе, процеживают, выпивают всю дозу в течение дня.

Настой астрагала шерстистоцветкового при местном применении оказывает ранозаживляющее и эпителизирующее действие. Применяют настой при гингивитах, стоматитах и пародонтозе в виде полосканий и для приема внутрь. Осложнений и побочных явлений при назначении астрагала шерстистоцветкового не наблюдалось. Настой травы астрагала (Infusum herbae Astragali) готовят из расчета 20 гр. травы на 200 мл воды. Назначают по 1 столовой ложке 3-6 раз в день или применяют в виде микроклизм из 20-30 мл теплого 10% настоя астрагала 1-2 раза в день. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом