Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 23 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЗЮЗНИК

LYCOPUS EUROPAEUS L.

Губоцветные - Laminaceae (Labiatae)

Аптечное наименование: трава зюзника - Lycopi herba (ранее: Herba Lycopi).

Зюзник - используемые части

Зюзник - используемые части: цветущая часть растения (без корней).

Зюзник - ботаническое описание

Зюзник - это многолетнее растение с четырехгранным, в верхней части разветвленным стеблем. Листья супротивные, продолговато-ланцетные, пильчатые; верхние - сидячие, нижние - с черешками. Если зюзник растет в воде, то погруженные в воду листья - перисторассеченные. Мелкие, белые, воронковидной формы цветки имеют 4-раздельный венчик с пурпурными крапинками (в зеве и на губе). Цветет зюзник с июля по сентябрь.

Зюзник - ареал обитания

Зюзник встречается в Центральной, Южной и Восточной Европе по канавам, берегам водоемов, распространяясь с помощью тонких подземных побегов.

Зюзник - сбор и заготовка

Собирают надземную часть растений во время цветения, связывают в пучки и сушат в проветриваемом помещении.

Зюзник - действующие вещества

Зюзник содержит дубильные вещества, гликозиды, немного смол и эфирного масла. Одно из действующих веществ (предположительно производное кофейной кислоты - литоспермовая кислота) делает это лекарственное растение целебным при относительно легких формах гиперфункции щитовидной железы. Это вещество, вероятно, снижает возбудимость щитовидной железы и одновременно оказывает противодействие избытку ее гормона.

Зюзник - народное лечение

Использование чая из зюзника малопопулярно. В основном употребляют экстракт из этого растения, который продается в аптеках под названием Thyreogutt (экстракт из смеси равных частей пустырника и зюзника). Он особенно хорошо помогает при нарушениях работы сердца (сердечных неврозах), вызванных гиперфункцией щитовидной железы.

Чай из зюзника: 2 чайные ложки без верха сухой травы залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить. Пить чай маленькими глотками теплым и неподслащенным. Рекомендуется пить дважды в день по чашке на протяжении нескольких недель.

Зюзник - применение в народной медицине

Особого значения зюзник европейский в народной медицине не имеет. Его применяют, как и пустырник, в качестве легкого успокаивающего средства при сердечных неврозах.

Зюзник - противопоказания

Побочных действий при нормальной дозировке можно не опасаться.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом