Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 26 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК

CENTAURIUM ERYTHRAEA RAFN (CENTAURIUM UMBELLATUM GILIB., CENTAURIUM MINUS AUCT., ERYTHRAEA CENTAURIUM [L.] PERS.)

Горечавковые - Gentianaceae

Народные названия: трава от лихорадки, желудочная трава.

Аптечное наименование: трава золототысячника - Centaurii herba (ранее: Herba Centaurii).

Золототысячник - используемые части

Золототысячник - используемые части: трава.

Золототысячник - ботаническое описание

Золототысячник подчас трудно обнаружить, поскольку цветки его полностью раскрываются только на ярком солнце. От светлого стержневого корня отрастает четырехгранный стебель 10-50 см высотой. Прикорневую розетку листьев найти трудно, так как ко времени цветения она, как правило, отмирает, а в вегетативном состоянии скрыта в густой траве. Стеблевые листья накрест супротивные, продолговато-яйцевидные или ланцетные, с заметными продольными жилками. Многочисленные цветки золототысячника собраны в зонтиковидное соцветие, образованное отдельными вильчато разветвленными веточками. Чашечка трубчатая, из 5 чашелистиков, у венчика беловатая трубка и 5 розоватых отгибов; на солнечном свету лепестки отгибаются в виде звездочки. Цветет золототысячник с (июня) июля до сентября.

Золототысячник - ареал обитания

Растет золототысячник на светлых полянах в лесу и на влажных лугах. Встречается золототысячник не особенно часто, но довольно строго приурочен к своим излюбленным местообитаниям.

Золототысячник - сбор и заготовка

Собирают все растение, срезанное выше прикорневой розетки, связывают в пучки и вешают для сушки в проветриваемом месте.

Золототысячник - действующие вещества

Основные действующие вещества травы - горькие гликозиды амарогентин и гентиопикрин. Особенно богаты ими цветки и стебель растения, в листьях их меньше, поэтому прикорневую розетку и не срезают при заготовке. Кроме того, в траве содержатся флавоноиды, стеролы, в небольшом количестве алкалоиды пиридиновой и актинидиновой групп.

Золототысячник - народное лечение

Чай из травы золототысячника с успехом применяют при потере аппетита, ослабленной функции желудка из-за пониженной секреции желудочного сока, при нарушениях опорожнения желудка, при метеоризме, при спазмах и вялости желудка и кишечника. Горечи начинают действовать уже при соприкосновении со слизистой оболочкой рта, вследствие чего возникает полезный рефлекс, затем непосредственно после поступления в организм тонизируют и стимулируют желудочно-кишечный тракт. Однако нужно четко различать, как и при употреблении любых чистых горечей, о каких нарушениях работы желудка идет речь. При сухом, плохо переваривающем (вялом) желудке такие горечи, как золототысячник, вполне показаны, но при повышенной кислотности, проявляющейся кислой отрыжкой, будьте осторожны. В этом случае показаны смеси с другими лекарственными травами - тмином, фенхелем, анисом, мелиссой, ромашкой и мятой перечной, а если необходимо успокаивающее действие на нервы, иннервирующие желудок, для усиления эффекта можно добавить валериану и зверобой. Следует упомянуть, что чистые горечи, в том числе и золототысячник, способствуют усилению кровообращения. Это доказано профессором Глатцлем на примере горечавки. У золототысячника есть, кроме того, совершенно специфическая область применения, а именно нервная анорексия - психогенно обусловленное отсутствие аппетита у девушек. И еще одно замечательное свойство золототысячника: чай из него помогает при нервном истощении, на которое очень часто жалуются люди, переутомляющиеся и физически, и психически, например работающие женщины-хозяйки и многодетные матери. Он также помогает пациентам с желчно-каменной болезнью - "успокаивает" желчный пузырь и предупреждает появление болей. Это лекарственное растение применяют в последнее время как средство от мигрени, противопоказаниями считают язвы желудка и кишечника.

Чай из золототысячника (этот чай действует лучше, если его готовить, не заваривая): 1 чайную ложку с верхом нарезанной травы заливают 1/4 л холодной воды и настаивают при периодическом помешивании 6-10 часов; затем отцеживают и подогревают до приятной температуры. Чай пьют перед едой неподслащенным. (При приеме горечей бессмысленно пытаться заглушить их вкус сахаром. Опыт показывает, что к горькому вкусу золототысячника быстро вырабатывается привычка.)

Золототысячник - применение в народной медицине

Народная мудрость учит - "Лекарство должно быть горьким, иначе оно бесполезно". Горькие лекарства пользуются популярностью. Это относится и к золототысячнику. Чай из этого лекарственного растения пьют при желудочных заболеваниях. Но народной медицине известны и другие многочисленные области применения золототысячника: при хлорозе и других видах малокровия, болезнях печени и ожирении, для остановки кровотечений и при кожных сыпях часто употребляют чай или вино из этого растения.

Вино из золототысячника: перечную мяту и золототысячник (по 30 гр.) и 1 нарезанный лимон (с кожицей) заливают 1 л светлого мозельского вина и настаивают 10 дней. Потом вино процеживают и разливают по бутылкам. Рюмку этого "лечебного вина" пьют перед основным приемом пищи при необходимости или регулярно. Обитается, что оно укрепляет организм, возбуждает аппетит, способствует пищеварению и успокаивает желчный пузырь.

Золототысячник - противопоказания

Побочных действий опасаться не следует: горький вкус золототысячника препятствует его чрезмерному потреблению.www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом