Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ЗИМОЛЮБКА

CHIMPAHILA UMBELLATA (L.) BARTON (PYROLA UMBELLATE L.)

Грушанковые - Руrоlасеае

Аптечное наименование: трава зимолюбки - Chimaphilae herba (ранее: Herba Chimaphilae).

Зимолюбка - используемые части

Зимолюбка - используемые части: трава.

Зимолюбка - ботаническое описание

Зимолюбка - это многолетний полукустарник, 25 см в высоту, с ползучим корневищем и ребристым одревесневающим при основании стеблем. Листья зимолюбки вечнозеленые, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светлые. У них удлиненная или яйцевидная форма и пильчатый край. Цветки зимолюбки собраны по 2-7 в зонтиковидном соцветии. Каждый отдельный цветок поникающий, розово-красный, по форме нечто вроде очень широкого, почти плоского колокольчика. Цветет зимолюбка с июня по август.

Зимолюбка - ареал обитания

Зимолюбка встречается довольно редко. Зимолюбку можно найти в сухих сосновых лесах на песчаной почве, где она растет большими скоплениями.

Зимолюбка - сбор и заготовка

Собирают траву во время цветения. Сушат в проветриваемом месте.

Зимолюбка - действующие вещества

Зимолюбка содержит арбутин (гидрохинон-гликозид), урсон (горечь), дубильные вещества и сложный метиловый эфир салициловой кислоты - вот важнейшие действующие вещества этого растения.

Зимолюбка - народное лечение

По целебному действию зимолюбка очень близка толокнянке. Благодаря наличию арбутина ее используют, как и листья толокнянки, для дезинфекции мочевыводящих путей. Особенно хорошо она действует при щелочной реакции мочи (в норме реакция мочи кислая), потому что тогда быстро начинается и достаточно долго продолжается расщепление арбутина с высвобождением собственно дезинфицирующего действующего вещества - гидрохинона. Применяется зимолюбка и как тонизирующее средство.

Чай из зимолюбки: 2 чайные ложки с верхом измельченной сухой травы залить 1/4 л холодной воды и, изредка помешивая, дать настояться в течение 12-24 часов, процедить и немного подогреть.

При остром катаре мочевого пузыря следует выпивать ежедневно минимум 1/2 л этого чая (лучше больше). При холодном настаивании дубильные вещества практически не экстрагируются, что позволяет избежать раздражения желудка у детей и чувствительных пациентов.

Зимолюбка - применение в народной медицине

Зимолюбку используют при воспалениях мочевого пузыря, болях в почках и водянке. При болезнях почек следует обязательно посоветоваться с врачом.

Зимолюбка - противопоказания

Побочных действий при вышеописанном приготовлении чая из зимолюбки можно не опасаться. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом