Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

АЛТЕЙ

ALTHAEA OFFICMALIS L.



Используемые части

В качестве лекарственного сырья используют корни алтея с корневищами, реже листья и цветки.

Ботаническое описание

Алтей - многолетнее травянистое растение высотой 1-1,5 м с коротким толстым многоглавым корневищем и ветвистыми корнями. Главный корень до 2 см в диаметре, деревянистый, а многочисленные боковые корни мясистые, снаружи серые, внутри белые Стебли мягковойлочные, серые от звездчатых волосков, прямостоячие в верхней части разветвленные Ветки короткие, направлены вверх. Стебли одиночные или их несколько, в нижней части одревесневающие, цилиндрической формы Листья очередные, лопастные, по краю зубчатые, длинночерешковые, длиной 5 см, мягко и густо опушенные, бархатистые. Нижние листья алтея широкояйцевидные до округлых, с 3-5 слабыми лопастями.

Ареал обитания

Распространен алтей лекарственный в степной и лесостепной зонах европейской части России, Западной Сибири, Казахстана, на Кавказе, Украине и в Средней Азии, в Крыму. Алтей растет по берегам рек и озер, на лугах, в зарослях кустарников. Наряду с алтеем лекарственным можно использовать алтей армянский - А armemaca Ten Этот вид отличается округлыми в очертаниях, глубоко трех-, пятилопастными (до рассеченных) листьями Растет алтей в низовьях Дона и Волги, в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе.

Сбор и заготовка

Заготавливают корни алтея осенью после отмирания надземных частей (сентябрь-октябрь) или рано весной от двухлетних растений и старше до начала отрастания (апрель - первая половина мая). Их выкапывают, отряхивают землю, обрезают надземные мелкие разветвления, оставляя мягкую часть главного корня и крупные боковые ветви. Корни алтея отмывают от земли холодной водой, слегка подвяливают на открытом воздухе, соскабливают ножом серую пробку, толстые куски разрезают вдоль на 2-4 части. Корни немедленно сушат, чтобы они не потеряли белого цвета, не плесневели и не покрылись темно-желтыми пятнами. Сушат на чердаках под крышей или под навесом с хорошей вентиляцией. Лучше сушить и сушилках при температуре 30-35° С Срок хранения 3 года. Траву собирают в течение месяца от начала цветения.

Действующие вещества

Все части алтея содержат слизистые вещества, крахмал, сахара, жирное масло и другие вещества Корни алтея (сухие) включают около 35% слизистых веществ, основными ингредиентами которых являются полисахариды - пентозаны и гексозаны, кроме того, 37% крахмала, 2% аспарагина, 8% сахара, 11% (до 35%) пектина, 2% жира, 4% бетаина. В цветках обнаружено твердое эфирное масло (до 0,2%).

Алтей - народное лечение

Алтей используется как противовоспалительное и обволакивающее средство при нарушении функции легких и верхних дыхательных путей и функции системы пищеварения. Водный настой алтея употребляют при воспалительных состояниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся трудным откашливанием мокроты, при воспалении миндалин и мягкого неба, трахеитах. Препараты алтея уменьшают кашель, увеличивают отделение слизи и облегчают эвакуацию мокроты. Алтей применяют при катаральных состояниях пищевода, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в случаях, сопровождающихся поносом. Нередко алтей назначают совместно с антибиотиками. Препараты алтея используются также при гриппе, желтухе, энтероколитах, энурезе Обычно употребляют настой, отвар или сироп из корня, а также корень в форме порошка и сухого экстракта.

Для приготовления настоя мелко изрезанный корень алтея с частицами не более 3 мм в количестве 6,5 гр. заливают 100 мл воды комнатной температуры, настаивают 1 час и принимают по столовой ложке через каждые 2 ч. Отвар готовят обычным способом. Особо алтей рекомендуется применять при катарах дыхательных путей у детей. Отвар дают по чайной или десертной ложке 4-5 раз в день. В состав сиропа алтейного входят 2 гр. сухого экстракта алтейного корня и 98 гр. сахарного сиропа. Готовят его следующим образом на поверхность сахарного сиропа тонким слоем рассыпают сухой экстракт алтея и после набухания экстракта хорошо перемешивают при нагревании. Из резаного корня алтея приготавливают холодный настой (декокт), при этом извлекается только слизь (6 гр. корня на 200 мл воды). Корень резаный входит в состав грудных чаев и сборов для полосканий горла. Цветки алтея применяют при заболеваниях почек и мочевого пузыря. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом