Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ДЕВЯСИЛ

INULA HELENIUM L.

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae)

Народные названия: еленина трава, дивосил.

Аптечное наименование: корневище девясила - HELENII RHIZOMA (ранее: Rhizoma Helenii), листья девясила - HELENII FOLIUM (ранее: Folia Неlenii), а также Radix и Folia Helenii.

Девясил высокий - используемые части

Используемые части: корневище и листья.

Девясил высокий - ботаническое описание

Девясил - это многолетнее растение с жестким, ветвящимся, утолщенным, мясистым корневищем. От него отходит прямостоячий бороздчатый стебель высотой свыше 1 (до 2,5) м, ворсисто-опушенный, разветвленный в верхней части. Прикорневые листья крупные, удлиненно-эллиптические, с длинными черешками. Стеблевые листья девясила сердцевидные, стеблеобъемлющие. Все листья девясила с нижней стороны войлочно-опушенные и по краю неравномерногородчатые или зубчатые. Крупные соцветия-корзинки (диаметром 6-7 см) желтые, одиночные или рыхло сгруппированы. Цветет девясил с июня по сентябрь.

Девясил высокий - ареал обитания

Девясил в одичавшем состоянии встречается по деревенским выгонам, в прибрежных кустарниках, возле изгородей и заборов.

Девясил высокий - сбор и заготовка

Девясил собирают осенью или весной корневища мощно развитых растений в возрасте не менее 3 лет. Для сушки их режут на кружки или по длине. Листья берут с молодых растений и сушат на воздухе.

Девясил высокий - действующие вещества

Девясил содержит эфирное масло с девясиловой камфорой (эленин), смесь разных алантолактонов, горечи в форме сесквитерпенлактонов, полищетилены и очень много инулина (крахмала сложноцветных).

Девясил высокий - народное лечение

Медицинское применение девясила различно. Тут и разжижающее слизь и смягчающее кашель действие, и легкий спазмолитический эффект. Это дает основание считать девясил испытанным компонентом хороших чаев от кашля, которые могут быть действенны также при астме и коклюше. Однако надо сказать, что активно применяют это растение лишь немногие врачи.

Чай из корневища девясила: 1 ч. ложку с верхом сырья залить 1/4 л кипящей воды и дать настояться 15 мин. При кашле и астме этот чай подслащивают медом и пьют небольшими глотками. Дозиювка: 2-4 раза в день по 1 чашке.

Девясил высокий - применение в народной медицине

Народная медицина использует девясил для лечения болезней легких с кашлем, далее следуют желудочно-кишечные заболевания, болезни желчного пузыря, печени, мочевой пузыря и почек. Показан он также при метеоризме, желтухе, задержке мочи, поносе и глистах. Применяется девясил преимущественно в виде чая по приведенному выше рецепту. При потере аппетита рекомендуют перед едой жевать корни девясила. Считается, что свежие листья девясила, положенные на раны, способствуют их заживлению, ускоряют созревание нарывов, размягчают опухоли. Пытались делать и мази из девясила, но они не получили большого распространения.

Девясил высокий - противопоказания

Передозировки ведут к рвоте и болям в желудке. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом