Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
БАНЯ - САУНА - ВАННЫ

Сауна - правила пользования

До входа в помещение сауны надо сначала вымыть тело мылом и мочалкой (голову не мыть), вытереться досуха. На голову надо надеть легкую шерстяную шапочку или ситцевый платочек, обувь в сауну не надевают.

В первый заход вы должны пробыть в сауне не более 10 минут, при этом не производить никаких лишних движений. Самое оптимальное положение - лежа на простыне или махровом полотенце. Чаще всего организм сам сигнализирует о том, когда пора выходить: может усилиться сердцебиение, дыхание станет быстрым, поверхностным. Перед выходом из сауны надо немного посидеть с опущенными ногами, иначе может закружиться голова и возникнуть обморочное состояние из-за резкого перераспределения крови при быстром вставании.

После первого выхода из сауны нужно сразу окунуться в бассейн с холодной водой или встать под холодный душ. При этом в бассейн надо заходить постепенно, а не нырять, под душ сначала подставить ноги и руки, а потом уже встать под холодные струи всем телом.

Длительность второго пребывания в сауне чуть меньше, чем в первом случае, - 10-12 минут. После снова следует принять холодный душ, а затем горячий, при этом можно вымыть голову с шампунем. Завершая процедуру, рекомендуется выпить чай с травами или лимоном.

Более трех раз в сауну заходить не следует. В заключение нужно отдохнуть минимум полчаса. Это время требуется для восстановления нормальной температуры тела.

Находясь в сауне, надо контролировать свое самочувствие, самым надежным показателем может быть ваш пульс: частота пульса до захода в сауну должна быть не реже 60 ударов в минуту, а через 10 минут пребывания в сауне она может повыситься до 110-120 ударов, после отдыха снизиться до 80 ударов, во время второго захода частота ударов может подняться до 120-140 ударов, а после отдыха вновь упасть до 80 ударов в минуту.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом