Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Как снизить холестерин. Продукты снижающие холестерин. Диета при повышенном холестерине.

Снизить холестерин в крови можно с помощью полезных продуктов. Поскольку чаще всего повышенный холестерин - это результат неправильного питания.

Продукты снижающие холестерин крови

На первом месте среди продуктов, снижающих холестерин, стоят овощи, фрукты и ягоды. Они богаты клетчаткой и пектином, которые выводят из организма всё ненужное и вредное, в том числе и лишний холестерин.

В вашем ежедневном меню обязательно должны присутствовать минимум 3-5 наименований из тех, что ниже приводится в списке, и тогда вы сможете быстро снизить холестерин без лекарств.

СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА ПОМОГУТ:

капуста (белокочанная и брокколи), морская капуста, морковь, свекла, кабачки, баклажаны, чеснок, лук, укроп, петрушка, сельдерей, арбуз, дыня, красная смородина, черная смородина, черника, земляника, клубника, клюква, апельсины, грейпфрут, яблоки, ананас, орехи (грецкие и миндаль), авокадо, бобовые (фасоль, бобы, горох, чечевица).

Какие еще продукты снижают холестерин?

Можем порекомендовать цельнозерновые каши и, конечно же, овсянку.

Полезны все отруби и хлеб с отрубями.

Красное сухое вино также снизит холестерин в крови. 30 г (для женщин) - 50 г (для мужчин) этого напитка в день можно пить, как аперитив перед едой.

Чтобы снизить холестерин - употребляйте в пищу оливковое масло, сдабривая им салаты. 1-2 ст ложки в день будет в самый раз.

Диета при повышенном холестерине

Диета снижающая холестерин, подразумевает дробное питание небольшими порциями - 5-6 раз в день. Количество съедаемой за один раз еды должно соответствовать объему, которое может уместиться в одной вашей ладошке.

ИЗ ПИТАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНЫ:

жареная и копченая пища, сливочное масло, свинина, колбасные изделия, бекон, жирные сыры, субпродукты (печень, почки), сливки, жирная сметана, майонез, яичный желток, шоколад, кондитерские изделия (конфеты, торты, пирожные, мороженое), чипсы, жареная картошка.

При повышенном холестерине питание должно быть строго сбалансированным. В день можно съесть не более 3-5 г соли, 30 г сахара, 30-50 г жира. Причем 2/3 из суточного количества жира должны составлять растительные жиры и только 1/3 - животные.

Полезны молочнокислые продукты с минимальным содержание жира - не более 1,5%. Сыры лучше есть рассольные - брынзу, адыгейский и т.п.

Для снижения холестерина можно пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки.

Рекомендуется мясо птицы и рыба. Говядину и телятину можно есть не чаще 2-х раз в неделю в отварном виде.

Важно! 2 раза в неделю ешьте строго растительную пищу - в среду и пятницу. Соблюдайте все православные посты - 4 раза в год. Это отличная профилактика "плохого" холестерина.

Как снизить холестерин народными средствами?

Наш сайт неоднократно публиковал рецепты народной медицины для снижения уровня холестерина. Напомним лишь некоторые из них:

Рецепт 1

Снизить холестерин поможет расторопша. Измельчите 1 ч ложку семян расторопши, залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте под крышкой 20 мин, процедите и пейте 3 раза в день за 30 мин до еды по 1/3 стакана.

Курс - 14 дней, потом 7 дней перерыв и затем снова повторить курс.

Рецепт 2

Одуванчик - наш русский женьшень. Всё растение одуванчика является целебным. Для снижения холестерина каждую весну устраивайте себе курс лечения салатами из листьев одуванчиков.

Нарвите свежих листьев одуванчика. Промойте и затем залейте холодной водой на 2 часа. Вымачивание избавит листья от излишней горечи.

Нарежьте листья одуванчика и свежие огурцы в пропорции 1:1. Залейте оливковым маслом. Ешьте без соли и хлеба ежедневно в течение месяца.

Рецепт 3

Вы удивитесь, узнав, что ещё снижает холестерин в крови! Свекольный квас! Этот напиток очень легко приготовить. Он приятный на вкус и вы его особенно оцените жарким летом.

Полкило свеклы промойте, почистите, нарежьте крупными кусками и положите в 3-х литровую банку.

В эту же банку положите также нарезанного бородинского хлеба (полбуханки) и ½ стакана сахара.

Залейте банку кипятком до "плечиков". Горлышко завяжите марлей и оставьте бродить при комнатной температуре на 3 суток. Затем процедите напиток и пейте трижды в день до еды по 1 стакану.

Важно! Свекольный квас противопоказан при заболеваниях почек, при мочекаменной болезни, а также при язве желудка и 12-ти перстной кишки, гастритах и колитах в стадии обострения.

Рецепт 4

Кстати, снизить холестерин поможет наш бесценный овес! Можно просто есть каждое утро тарелку овсянки. Но мы вам советуем нечто более эффективное.

Речь идет об овсяном напитке, который нужно пить в течение 10 дней утром натощак. Уровень холестерина за это время, при соблюдении диеты (см. выше) уменьшится в 2 раза! Проверено личным опытом.

Делаем так: вечером засыпаем в термос 1 стакан овса и затем заливаем его 1 л кипятка. Закрываем термос и оставляем на ночь.

Утром процеживаем настой и выпиваем натощак.

Важно! Если вы исполняете все вышеуказанные рекомендации, но уровень холестерина не снижается или снижается медленно, то это серьезный повод для беспокойства и вам необходимо тщательное обследование у врача. Т.к. высокий холестерин крови - симптом многих серьезных заболеваний. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом