Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Полезны ли мандарины?

Сегодня WZ расскажет вам о мандаринах. Из статьи вы узнаете - полезны ли мандарины и чем именно они полезны.

Родом мандарин из Китая. В тех краях этот фрукт известен с незапамятных времен. А вот Европу мандарин завоевал только в XIX веке.

Замечательные вкусовые качества мандарина - это не единственное его достоинство. Любители ЗОЖ не задают себе вопрос "полезны ли мандарины", они высоко ценят мандарин, как источник полезных микроэлементов, витаминов группы В, а также витаминов С, Р и провитамина А. Пара штук мандаринов в день - и вы полны бодрости и сил.

Польза мандаринового сока

Мандарины лучше всего есть в свежем виде. Или делать из него свежевыжатый сок. Пакетированный мандариновый сок из магазина вряд ли принесет вам пользу.

Мандариновый сок - это сильное тонизирующее средство. С помощью мандаринового сока можно избавиться от вялости и сонливости, снизить жар при простудных заболеваниях. Больным астмой и хроническим бронхитом полезно утром натощак выпивать стакан мандаринового сока, разбавленного наполовину водой (при отсутствии проблем с желудком).

Мандариновый сок ускоряет метаболизм, поэтому, несмотря на высокое содержание сахара в мандарине, его можно употреблять в умеренных количествах тем, кто "сидит" на диетах. Худеющим нужно знать, что пользы от мандарина больше, чем вреда!

Эфирное масло мандарина - применение в ароматерапии и косметологии

Чем еще полезны мандарины? Конечно своим эфирным маслом! Эфирное масло мандарина находит свое широкое применение в ароматерапии. Свежие мандарины источают тонкий аромат, это действие эфирных масел, содержащихся в корочке.

Очистив мандарин, не спешите выбросить корки. Положите их на красивое блюдо - пусть благоухают, пока не высохнут вовсе! Или купите в аптеке готовое эфирное масло мандарина и применяйте его в аромалампе.

Запах мандарина поможет существенно улучшить наше самочувствие в период ПМС и прогнать зимнюю депрессию. Не забывайте также, что эфирное масло мандарина - сильный афродизиак, используйте его вместо духов, готовясь к свиданию с любимым.

Эфирное масло мандарина применяют также и в косметологии. Производители готовой косметики добавляют его в покупные кремы и маски для лица, тела, волос, а также в шампуни и пены для ванн.

Если вы не найдете эфирное масло мандарина в составе покупной косметики - не отчаивайтесь. Добавьте несколько капелек мандаринового масла в ваш любимый крем или шампунь и пользуйтесь на здоровье! Косметические средства, обогащенные маслом мандарина особенно полезны для увядающей кожи, а также тем, кто страдает от повышенной жирности кожи лица и угрей.

Для укрепления тургора кожи тела можно применять ванны с эфирным маслом мандарина. Рецепт: в стакане меда растворите 20 капель масла мандарина. Вылейте в теплую ванну и можете наслаждаться 15-20 минут, забыв обо всем! Кстати, такая ванна - хорошая профилактика целлюлита.

Важно! Используя эфирные масла цитрусовых, в том числе мандарина, в домашней косметике, не забывайте, что его можно применять либо в пасмурные дни, либо вечером перед сном. Дело в том, что большинство эфирных масел растений чрезвычайно светочувствительны и могут спровоцировать появление пигментных пятен при попадании на кожу солнечных лучей.

Мандарины - противопоказания

Есть ли противопоказания в употреблении мандарина? Конечно! Ведь большинство цитрусовых - сильные аллергены. Поэтому аллергики должны быть осторожны при применении мандарина не только в качестве еды, но и наружно, в виде косметических средств.

Нельзя есть мандарины и тем, кто страдает язвой желудка и 12-ти перстной кишки, а также гастритом с повышенной кислотностью, холециститом и гепатитом. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт "web-zdrav - народные рецепты лечения" обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом