Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Замедление старения. Возможно ли? Первые признаки старения.

Пожалуй, нет ни одного человека на Земле, кто мечтал бы скорее стать старым. Наоборот, испокон веков люди ищут эликсир молодости. Его искали и древние алхимики, ищут и современные ученые. Но, увы, законы природы неумолимы и рано или поздно все мы состаримся...

Печально? Вовсе нет! Ведь в этом утверждении ключевые слова "рано или поздно".

Замедление старения - вполне достижимая цель. Надо только вовремя уловить сигналы организма и не пропустить первые признаки старения! А дальше действовать!

Первые признаки старения


Морщины

Многие считают, что ранние морщины появляются в результате активной мимики лица или из-за чрезмерной сухости кожи. Доля правды в этом есть, но все же, основная причина появления морщин - возрастное нарушение структуры белков соединительной ткани - коллагена и эластина. Четко прорисованные морщины - один из первых признаков старения кожи.

Пониженный тургор кожи

Второй признак - пониженный тургор кожи. Чтобы понять какой у тебя тургор кожи, проведи тест. Для этого нужно двумя пальцами слегка оттянуть кожу на тыльной стороне ладони, затем отпустить и понаблюдать - как быстро кожа вернется на место. Если кожа подтянулась на место мгновенно, то тургор в норме. Если медленно - то тургор снижен, и это, несомненно, говорит о начавшемся старении кожи.

Ухудшающееся зрение

В определенный момент ты внезапно понимаешь, что ты стала хуже видеть вблизи, и рассмотреть текст можешь только на расстоянии вытянутой руки. Это явный признак старения, так называемая старческая дальнозоркость. Не мучай себя, сходи к окулисту и выпиши очки. Иначе тебе обеспечены головная боль, раздражение и морщины.

Боль и хруст в суставах

Эти симптомы говорят о проблемах в суставах и связках . Ведь суставы и связки - относятся к соединительной ткани. И когда мы стареем им также, как и коже, остро не хватает все тех же коллагена и эластина.

Седина, выпадение волос

Кто-то с наступлением старости стремительно лысеет, кто-то седеет. Первая седина - важный признак старения. Это сигнал немедленно заняться собой.

Плохие анализы крови

По гормональному анализу крови можно совершенно точно определить - начали вы стареть или нет. Если уровень инсулина и кортизола в крови повышен, а уровень тестостерона, эстрогена, прогестерона, мелатонина и гормона роста - понижен, то можно говорить о начавшемся процессе старения.

Как замедлить старение?



Почему кто-то стареет раньше, а кто-то позже? Почему одни в 35 лет выглядят на все 50, а другие в 50 на 35? Вопросы не праздные.

Действительно, процесс старения очень индивидуален для каждого человека. На него оказывают влияние многие факторы: гены; неправильный образ жизни; болезни; хроническая усталость и недостаток сна; неправильное питание; нервное истощение; стрессы и тревоги; неблагоприятное воздействие окружающей среды; установки нашего сознания и др.

И если с генами не поспоришь, то с другими факторами вполне можно побороться.

Нас старят наши вредные привычки, прежде всего - курение и любовь к алкоголю. Хочешь долго быть молодой? Откажись от курения и алкоголя. И не бойся, что растолстеешь, бросив курить. Если не будешь увлекаться плюшками и сладким - вес будет в норме.

Для сохранения молодости и замедления процессов старения очень важно правильное питание. Исключаем из рациона полуфабрикаты, сахар, соль и дрожжевой хлеб. Включаем - много свежей зелени и овощей, цельнозерновые каши, свежую рыбу, кисломолочные продукты, орехи. Приветствуется раздельное питание. Не объедаемся! Чем старше человек, тем меньше ему нужно калорий. Это связано с тем, что обменные процессы в организме с возрастом замедляются. Поэтому, если вам около 40-ка, то порции должны быть минимум в два раза меньше тех, которые вы съедали в 20-ть. Питаться лучше дробно, небольшими порциями, последний прием пищи (самый легкий!) не позднее, чем за 4 часа до сна. Ложиться спать нужно чуть-чуть голодной, чтобы утром с аппетитом съесть завтрак.

Питьевой режим также важен для замедления старения. Пьем не менее 1,5 л чистой питьевой воды в день между приемами пищи (если нет проблем с почками и сердцем!). Во время еды пищу не запиваем. Выпить жидкость можно за 30 мин. до еды и не ранее, чем через 40 мин после еды. На ночь не напиваемся. Последний глоток воды не позднее, чем за 4 часа до сна.

Налаживаем режим дня. Отговорки, что ничего не успеваешь - не принимаются. Учись управлять своим временем и делами, стань "сама себе" эффективным менеджером. Хочешь отсрочить старость? Планируй все дела так, что бы в 23 ч ты уже спала в своей удобной и чистой постели. Почему надо ложиться спать до полуночи? Дело в том, что с 23 ч и до 1 ч ночи обменные процессы в коже идут более активно, сон в этот период - воистину сон красоты. И помни, чтобы сон был спокойным, температура воздуха в спальне должна быть от +16 до +18°С, а окно или форточку нужно приоткрыть для притока свежего воздуха.

Если до сих пор ты вела малоподвижный образ жизни, срочно меняйся! Благо, что доступный фитнес можно найти сейчас повсеместно. Физические нагрузки, помимо того, что оказывают общее оздоравливающее воздействие на организм, помогают нам также сжигать лишний жир и укреплять все мышцы и ткани. И выбрось из головы, что подтянуть овал лица можно только с помощью пластической операции. Укрепляя мышцы плечевого пояса и мышцы шеи, ты сможешь обеспечить достаточную поддержку овалу своего лица.

Важно! Если нет никакой возможности посещать фитнес-клуб, спортивную секцию или танцевальную студию, занимайся дома сама. Купи соответствующее видео или скачай в интернете комплексы упражнений. Если ты себя совсем запустила, и нет сил ни на что - просто ходи, по 40 мин. в день.

Для профилактики преждевременного старения чрезвычайно важно периодически проводить очищение организма. К 40 годам большинство людей настолько зашлакованы, что мечтают лишь об одном - чтобы ничего не болело, и им, конечно не до погони за молодостью и красотой. А ведь некоторым достаточно лишь очистить кишечник и печень, чтобы почувствовать себя не только здоровыми, но и помолодевшими лет на десять.

Замедлить старение поможет также грамотный уход за кожей. Её нужно правильно очищать, увлажнять и питать. Выбирай средства по уходу подходящие именно для твоего типа кожи. Чтобы не ошибиться в выборе, стань "сама себе" косметолог. Изучай состав косметики, комбинируй проверенные рецепты домашней косметики и новинки косметологической промышленности. Ориентируйся только на свои собственные ощущения, а не на рекомендации подруг или обещания рекламы.

Долго выглядеть молодой поможет также активная жизненная позиция. Прогони вон из своей жизни лень и скуку. Вспомни о том, что ты - личность. Подумай - что тебя радует или интересует по-настоящему? Что для тебя самое главное и важное? Поняв это, многое можно изменить в своей жизни в лучшую сторону.

Ты думаешь, что все перечисленное выше слишком трудно для тебя. Что ты не сможешь так сильно себя ограничивать? Но ограничивать в чем? Поверь, сейчас ты просто в плену своих вредных привычек. А привычки формируют характер и жизнь. Сформировав новые, полезные привычки, ты ощутишь такую полноту жизни, что даже не вспомнишь о прежних своих "слабостях". При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом