Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Баня и сауна правила. Как правильно париться в бане.

Все только и говорят о глобальном потеплении. Однако, зимой у нас в средней полосе морозы пока приходят точно по расписанию. И в такие холода нас особенно тянет в баню или сауну - погреться и расслабиться.

Однако, не зная правил поведения в бане и сауне, можно серьезно навредить своему здоровью.

Сегодня WZ расскажет вам о них.

Баня и сауна: первое правило. Противопоказания.

Баня и сауна - противопоказаны больным раком в любой стадии. При наличии доброкачественных опухолей баня также не рекомендуется. Не стоит посещать баню беременным, а также при повышенной температуре и обострении любого хронического заболевания. Противопоказана баня и сауна больным туберкулезом в активной фазе, при менструации, больным тромбофлебитом и атеросклерозом сосудов, эпилептикам, больным с кожными заболеваниями и т.д.

По-сути, при любых заболеваниях врачи не рекомендуют посещать баню и сауну. Однако, фанаты бани утверждают обратное - что чуть ли не все заболевания, считают они, можно вылечить банными процедурами. Нужно лишь знать меру.

Но какая она эта мера? Тут нет четких критериев, ведь каждый человек уникален и то, что для одного - лекарство, для другого - яд.

Главный критерий, пожалуй, это собственное самочувствие. Запомните, если после банных процедур вам хорошо, легко и вы выглядите свежим и помолодевшим, то баня идет вам на пользу. Если все наоборот - откажитесь от бани, она вам противопоказана.

Баня и сауна: отличия. Правило второе - выбираем ту баню, которая подходит именно нам.

Под баней обычно имеют в виду русскую парную. В русской парной очень влажно, т.к. в ней парятся с паром. Температура воздуха в русской парной от +60 до +90°С.

Отличие сауны от русской парной бани существенно. Сауна - это сухая парная и температура воздуха в ней минимум +90°С.

Кому-то комфортнее париться во влажной парной, кому-то в сухой. Выбирайте, ориентируясь сугубо на собственное самочувствие.

Третье правило. Спиртное в бане.

Как правильно париться в бане? Прежде всего, исключите распитие спиртного в бане, включая пиво. Особенно вредно распитие спиртных напитков между заходами в парную - проблемы с сердечно-сосудистой системой будут гарантировано обеспечены.

Если все же без спиртного в бане вы никак не можете, то пейте в небольшом количестве (1 стакан) только сухое вино или пиво и только после того как закончили все банные процедуры.

Четвертое правило. Еда в бане.

В баню ни в коем случае нельзя ходить ни на голодный желудок, ни на переполненный. Идеально, если за пару часов до бани вы съедите что-то легкое: жидкую кашу, тушеные овощи или вегетарианский супчик.

В самой бане можно перекусить чем-нибудь легким, например, 1 яблоком, и то только после того, как вы закончили все процедуры и уже собираетесь уходить. Обильная еда в бане - ненужный стресс для организма.

Пятое правило. Напитки в бане.

В бане мы сильно потеем. С потом выходят не только шлаки, но и минеральные соли. Чтобы восполнить потерянную влагу и минеральные вещества - в бане необходимо пить соответствующие напитки.

Самые полезные напитки для бани - травяные чаи с медом. Если чаи готовить некогда, то пейте минеральную воду без газа или несладкие свежевыжатые соки, разбавленные водой 50х50.

Шестое правило. Душ в бане.

И в русскую баню и в сауну нужно заходить, предварительно приняв теплый душ. При этом голову не мочим! Париться с мокрой головой - подвергать ненужной нагрузке сосуды головы.

После парной снова обливаемся в душе прохладной водой. Если вы достаточно закалены - то вместо прохладного душа, можно вылить на себя ведро холодной воды, или нырнуть в холодную купель, или в сугроб.

Завершающий душ можно совместить с косметическими процедурами и мытьем волос.

Седьмое правило. Волосы и парная.

Никогда не заходите в парную с непокрытой головой. Волосы и парная - несовместимы. Горячий воздух - губителен для волос. Самый лучший вариант - прикрыть голову войлочной шапочкой. Или хотя бы просто закутайте голову полотенцем.

Как вести себя в парной

Чтобы не навредить своему здоровью, нужно знать как вести себя в парной.

Все парилки, что в русской бане, что в сауне, прогреваются неравномерно. На верхних полках всегда горячее, чем на нижних. Если вы в бане впервые - начинайте с нижних полок.

В парной на полке лучше лежать, тогда все тело будет прогреваться равномерно.

Золотое правило парной - молчание. Болтовня мешает расслабиться.

Время нахождения в парной - не более 15 мин., ориентируйтесь на температуру парной и собственное самочувствие. Первый заход всегда самый короткий, 5-7 мин. Заходов необходимо сделать 2-3.

Если чувствуете дискомфорт - головокружение, тошноту, потемнение в глазах - немедленно покиньте парную. Не делайте при этом резких движений.

Одевайтесь и выходите на улицу после бани не ранее чем через 20 мин после окончания всех банных процедур, особенно зимой! При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом