Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Контрастный душ. Как правильно делать?

Контрастный душ

Только с возрастом начинаешь понимать, как сильно зависит наша красота от нашего здоровья! Заметив первые признаки увядания, многие из нас в панике бегут скупать дорогую косметику, вкалывают ботокс, тратят всю зарплату на салоны красоты - лишь бы вернуть былую привлекательность.

Разумеется, качественный уход за лицом и телом помогает нам стать красивыми и ухоженными. Но, что толку, если при этом у вас будут потухшие глаза, целлюлит и сниженный жизненный тонус?

А ведь можно совершенно бесплатно оздоровить и омолодить свой организм с помощью нехитрой процедуры, доступной абсолютно каждому - это контрастный душ!

О пользе контрастного душа написаны сотни статей, многие народные целители посвятили его пропаганде годы жизни. Но воз и ныне там... Нам просто лень уделить себе всего 5 минут в день на эту оздоровительную процедуру. А, некоторые просто боятся холодной воды. Но и те, и другие неправы.

Ведь как мы представляем себе контрастный душ? Как попеременное обливание то горячей, то ледяной водой. Но такие резкие контрасты в температуре воды могут позволить себе делать только супер закаленные люди. Нам же простым смертным народная медицина советует начинать с предельно комфортных температур. Здесь главный принцип "не навреди", т.е. увеличивать и уменьшать температуру воды при контрастном душе нужно очень постепенно от процедуры к процедуре.

Как принимать контрастный душ. Правильный контрастный душ.

Правильный контрастный душ даст вам ощущение необычайного комфорта во время его проведения и заряд бодрости на весь день - после. Ни в коем случае нельзя мерзнуть от контрастного душа. Озноб - это первый признак того, что вы неправильно подобрали себе температуру воды для обливаний. Здесь все индивидуально, поэтому, начиная обливания, ориентируйтесь только на чувство собственного удовольствия и комфорта от процедуры.

Как принимать контрастный душ? Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней зарядки. По продолжительности примерно - 5-7 минут.

Принимая контрастный душ - не стойте под ним с головой, обливайте только тело.

Важно! Правильный контрастный душ всегда начинается с теплой воды и заканчивается холодной водой!

На первых процедурах, когда вы только приучаете себя к контрастному душу - настраивайте воду как умеренно теплую и умеренно прохладную, приятную для тела.

Первая процедура проведения контрастного душа выглядит так:

- встаньте под струю теплой воды, прогрейте все тело в течение 1 мин.

- затем включите прохладную воду и обливайтесь 30 секунд (полминуты).

Для первой недели, а то и двух недель (все индивидуально) - этого будет вполне достаточно.

Со второй-третьей недели делайте обливания так:

- теплая вода (1 мин.) - прохладная вода (полминуты) - теплая вода (полминуты) - прохладная вода (полминуты) - теплая вода (полминуты) - прохладная вода (полминуты).

Через 2-3 недели количество чередований "перепадов" можете увеличить, постепенно доведя общее время процедуры до 5-7 мин.

Температуру воды также постепенно можно увеличивать/уменьшать от процедуры к процедуре. В идеале со временем вы должны добиться следующих показателей по контрасту температуры воды: горячая вода 40-45 °С, холодная вода 15-20 °С, т.е. разница температур составит двадцать-двадцать пять, а то и тридцать градусов.

Важно! После контрастного душа нельзя сразу бежать на улицу. Вы должны тщательно вытереться, желательно жестким полотенцем, и как минимум 30 мин. побыть в помещении перед выходом на улицу.

Важно! Оздоровительный и омолаживающий эффект от контрастного душа будет только в случае ежедневного его применения!

Контрастный душ - польза

Так почему же контрастный душ так полезен? Контрастный душ, прежде всего, усиливает капиллярное кровообращение.

За счет увеличения скорости циркуляции крови улучшается обмен веществ в организме, организм интенсивно очищается, укрепляются сердце и сосуды.

Поочередное раздражение тепловых/холодовых и тактильных рецепторов кожи активизирует регулирующую деятельность нашей центральной нервной системы.

Польза контрастного душа заключается также и в том, что он нормализует электрический заряд тела. А еще - помогает похудеть, т.к. уменьшает жировую подкожную прослойку и, соответственно, целлюлит.

Полезен контрастный душ и тем, что это наиболее эффективный метод закаливания. Приучив себя принимать контрастный душ ежедневно, вы настолько укрепите свой иммунитет, что никакие простуды и насморки вам будут не страшны!

И, наконец, контрастный душ дает нам заряд энергии и бодрости, поэтому он чрезвычайно полезен для больных ВСД!

Контрастный душ противопоказания

Как и все стрессовые процедуры, контрастный душ имеет противопоказания.

Во-первых, он абсолютно противопоказан во время простудных болезней и при обострении хронических заболеваний, особенно, когда температура тела повышена.

Во-вторых, не рекомендуется применять контрастный душ при гипертонии, тромбофлебите, раке и беременности. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Читать также:

Танец живота польза

Чем полезен шоколад


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом