Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Зимняя диета

Зимой многие люди как будто бы впадают в спячку - настроение вялое, сонливое, двигаться совсем не хочется, да и холодно. Поэтому и тянет нас порой непреодолимо домой к теплому дивану и кухне. Ведь холода провоцируют нас потреблять больше калорийной пищи для того, чтобы согреть наш организм.

Именно зимой нам хочется чего-то жирного и питательного - колбасы, сала, мяса, наваристых супов, блинов и пирогов. А когда нет желания готовить, то мы едим консервы или полуфабрикаты. И впрямь, трудно заставить себя питаться зимой одними легкими салатиками и фруктами, что без труда мы делаем летом в жару.

А ведь тяжелая пища, хоть и согревает наш организм, но употребляемая в ненормальных количествах, может за зиму так "напичкать" нас токсинами, что иммунитет может не выдержать и дать сбой. А это чревато уже не просто недомоганиями... Отсутствующий иммунитет делает нас легко уязвимыми для различного рода заболеваний, и не только инфекционных.

Именно поэтому так полезны с точки зрения здоровья православные посты. Особенно отметим Великий Пост, который обычно стартует в конце зимы и дает возможность организму отдохнуть и очиститься от всех шлаков, которые мы успеваем накопить во время зимнего периода.

Но, к сожалению, не все могут поститься. Как питаться тем людям, кто не хотел бы зашлаковывать свой организм зимой, но в то же получать достаточно калорий и не мерзнуть? Надо соблюдать особую полезную зимнюю диету!

Как правильно питаться зимой? Зимняя диета.

Мясо лучше есть отварное или тушеное, не чаще 1 раза в день, 2-3 раза в неделю. В другие дни ешьте отварную рыбу или грибы.

От колбас, копченостей и консервов лучше отказаться совсем. Полезно есть свиное сало в небольших количествах, о его пользе и способах самостоятельной засолки в домашних условиях читайте ТУТ.

Зимняя диета предполагает достаточное количество горячих блюд. Хорошо, если вы любите супы, зимой их можно готовить на мясном или курином бульоне. Только важно помнить, что бульон для супов нужно очищать от жира, это легко сделать: сварив мясной бульон, остудите его, вредный жир застынет на поверхности, удалите его ложкой и всё! Готовьте ваш супчик или щи!

Вместо жареного картофеля, ешьте крупяные каши на гарнир - гречку, перловку, неочищенный рис, пшено. Перед варкой крупу нужно перебрать, как следует промыть под водой, а потом обязательно обдать кипятком. Таким образом, мы смоем с неё вещества, которые могут быть токсичны для нас.

Полезны для зимней диеты бобовые - фасоль, горох и чечевица. Но только самостоятельно сваренные, а не консервированные!

Обязательно на столе зимой должны присутствовать овощи! Разнообразные, и в большом количестве. Многие могут возразить - ну, какое может быть разнообразие овощей зимой? Да только немного фантазии! И вы сами удивитесь, сколько блюд можно приготовить из самых обычных капусты, моркови, свеклы, лука, тыквы, редьки, чеснока.

О квашении, мариновании и солении капусты WZ писал ТУТ. Не поленитесь! Ведь необязательно готовить сразу бочонок капусты! Порубите 1 кочан, засолите - через 2 дня квашеная капуста уже готова к употреблению. Кончится - сделаете новую порцию. Таким образом, всегда свежая хрустящая капустка будет в вашем распоряжении постоянно всю зиму.

Почему народная медицина уделяет такое внимание капусте? Дело в том, что она обладает удивительным свойством очищать нас от всех шлаков, плюс - питает нас такими необходимыми зимой витаминами. Уже давно доказано, что именно в квашеной капусте содержится, например, рекордное количество витамина С.

Выбирайте правильные масла для приготовления пищи. Почитайте о том, какое масло самое полезное ТУТ.

Из зимних напитков полезны клюквенные и брусничные морсы. А также всевозможные сбитни. Их рецепты ТУТ. Брусника и клюква - сильные природные антибиотики, они прекрасно воздействуют на наш организм, убивая всю патогенную микрофлору, кроме того эти ягоды лечат наши почки. А вот сбитни - это замечательные дегельминтики, т.е. это средство против паразитов, ну а кроме того, сбитни пьют для того чтобы согреться.

В общем, если соблюдать все советы по зимней диете, то можно прекрасно оздоровиться в это время года, избежать сезонных простуд, депрессии и хандры. Все в ваших руках! При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Понравилась статья? На нашем сайте есть и другие интересные материалы на эту тему:
Раздельное питание поможет похудеть и наладить работу ЖКТ
Как похудеть быстро? Какая диета самая эффективная?
Диета на гречке - потеря от 0,5 до 1 кг в сутки
Что значит - "правильно питаться"?
Арбузная диета
Летние холодные супы
Рецепты полезных завтраков


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом