Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Как взбодриться

С приходом осени наша жизненная энергия как будто покидает нас. Утром мы с трудом встаем с постели, потом "ползем" на кухню и пьем кофе, чтобы хоть немного взбодриться. Но прилив сил ощущаем лишь на короткое время. А потом снова - вялость и сонливость на протяжении всего дня.

С этим нельзя мириться! Ведь есть проверенные способы избавления от осенней хандры. Народная медицина утверждает - эти простые правила могут навсегда изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Как взбодриться - общие рекомендации

1. В осенне-зимний период жителям средней климатической зоны катастрофически не хватает солнечного света. Поэтому не пропускаем ни одного солнечного дня - выходим гулять на улицу, когда светит солнышко, хотя бы на 15 мин.

В помещениях заботимся о хорошем, ярком освещении - днем не задергиваем шторы, а с наступлением сумерек включаем электрические светильники.

2. Гулять полезно не только в солнечную погоду. Зимой и осенью воздух морозен и свеж. В городах зимний воздух экологически более чистый, по сравнению с летним городским воздухом. Чистый воздух насыщает наш организм кислородом, поэтому прогулявшись, мы становимся бодрее.

Гулять необходимо ежедневно, хотя бы по 30 мин. в день. А помещения, в которых вы живете и работаете, нужно периодически проветривать.

3. Любые физические упражнения, бег, прогулки, плавание, танцы и т.п. - отличный способ поддерживать себя в тонусе.

Если нет ни возможности, ни желания основательно заниматься физкультурой, заставьте себя хотя бы встать и попрыгать на месте. Или поприседать.

4. Самый лучший способ избавления от осенней хандры - крепкий здоровый сон. Если вас мучает бессонница - изучите народные рецепты от бессонницы (см. ТУТ).

5. Ешьте больше свежих фруктов и овощей. Можно принимать также поливитамины.

6. Обратите внимание на питьевой режим. Возможно, вам не хватает воды. А когда организм обезвожен - то мы чувствуем себя усталыми и разбитыми.

7. Обратите ваше внимание на носовое дыхание. Когда нос заложен - ваш мозг испытывает кислородное голодание, оттого и сонливость!

8 . Некоторым людям просто необходим дневной сон. Если есть возможность - спите 15-30 мин. днем.

9. Чтобы быть всегда в тонусе нужно следить за своим весом. Лишние килограммы отнимают много сил у организма, и нам не хватает энергии.

10. Не сутультесь! Сидите прямо! Поза вальяжно развалившегося на кресле, стуле или диване человека - это сигнал мозгу о том, что пора расслабиться, отдохнуть и поспать.

Когда вы внешне собраны и у вас прямая спина и плечи - мозг реагирует на это приливом энергии.

11. Вредные привычки - курение и алкоголь - высасывают из вас жизненные силы. Избавьтесь от них и вскоре вы станете бодрее.

Народные способы взбодриться

1. Как взбодриться с помощью народных способов знает народная медицина. Например, можно делать массаж ушей. Зажмите указательными и большими пальцами мочки ушей и мягко растирайте их в течение 1-2 мин.

2. Если вас мучает сонливость - сделайте несколько глубоких вдохов. Потом в течение нескольких минут помассируйте шею и виски.

3. Дотроньтесь кончиком языка до нёба и пощекочите его. Этот экзотический способ хорошо помогает взбодриться, можете проверить!

4. Взбодриться поможет и следующее упражнение - встаньте "на цыпочки", вытянув руки к потолку. Удерживайтесь в этом положении как можно дольше. Затем, встав всей ступней на пол - наклоняйтесь вперед-назад и вправо-влево, не менее 10 раз.

5. Как взбодриться, если сонливость одолела, а впереди целый рабочий день? Пососите мятный леденец, разжуйте мятную жвачку или выпейте стакан остывшего до комнатной температуры мятного чая без сахара. Мята прекрасно освежает и бодрит.

6. Стакан холодной воды также приведет вас в чувство. Можно также холодной водой смочить виски и запястья.

7. От вялости и сонливости прекрасно избавляет контрастный душ. Чередуйте обливания теплой и прохладной водой. 1 мин. обливаемся теплой водой, потом 1 мин. прохладной. Не надо фанатизма! Как теплая, так и прохладная вода для обливаний должны быть комфортной для вас температуры. Контрастный душ нужно делать в течение 5-10 мин.

8. Купите аромосвечу. Она нужна для того, чтобы вы могли устраивать себе сеансы аромотерапии. Некоторые эфирные масла (в основном цитрусовые) помогают взбодриться.

Если нет желания заморачиваться с аромосвечами - просто натрите виски бодрящим эфирным маслом апельсина, мандарина или бергамота. И вы почувствуете себя свежее.

Питание и бодрость

В данном вопросе нужно придерживаться принципов здорового, сбалансированного питания.

Питайтесь качественными продуктами. Порции должны быть небольшие. Лучше есть часто, но небольшими порциями, чем наедаться пару раз в день, но до "отвала".

В рационе должно быть много свежих овощей и фруктов. Полезны каши, салаты и легкие супы.

Сократите употребление или совсем откажитесь от сахара, конфет и сладкой выпечки. Лучше ешьте мед (1-2 ст. ложки в день) или сухофрукты.

Как создать себе самому хорошее настроение и взбодриться даже в самый хмурый день?

1. Музыка очень влияет на наше настроение. От прослушивания энергичной песни можно так взбодриться, как не получится даже от двух чашек кофе.

2. В осенне-зимнее время старайтесь одеваться поярче и понаряднее. Чем больше мы нравимся сами себе и окружающим, тем выше наша самооценка и лучше настроение.

3. Старайтесь больше общаться с приятными вам людьми и избегайте общения с людьми-"вампирами", которые беспрестанно крадут ваше время, изливая на вас поток своих жалоб и проблем.

4. Смех - лучший способ взбодриться и поднять себе настроение. Смотрите все юмористические передачи и фильмы. Читайте сборники анекдотов. Найдите в интернете сайты с юмористической тематикой. Любым способом старайтесь развеселить себя и посмеяться.

5. Если никак не можете сосредоточиться, попробуйте занять свой мозг какой-нибудь головоломкой или разгадыванием кроссворда. Тренировка ума всегда полезна, ведь когда мозг в тонусе, то и тело тоже в тонусе.

6. Найдите себе хобби. Это может быть что угодно - танцы, пение в караоке, вязание, кулинария. Любимое дело хорошо поднимает настроение.

7. Больше играйте с детьми и домашними животными. Дети - очень жизнерадостные люди. Берите с них пример - радуйтесь каждую минуту, удивляйтесь и наслаждайтесь жизнью. Позитивно настроенный человек никогда не задается вопросом "как взбодриться", он бодр и весел всегда.

8. Не допускайте свой организм до стресса. Научитесь "гасить" любые негативные эмоции. Помогут вам в этом многочисленные книги популярных психологов. А многие люди нашли себе утешение в религии.

9. Побалуйте себя чем-нибудь приятным - шопингом, походом в косметический кабинет или массажный салон и т.д.

Если взбодриться не получается

Если, несмотря на четкое выполнение всех вышеуказанных рекомендаций, вам никак не удается взбодриться, и вы постоянно чувствуете упадок сил - обязательно проконсультируйтесь с врачом. Вполне возможно, что ваше состояние - это симптом какого-то хронического заболевания. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом