Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Геморрой и народная медицина

Геморрой или, как его еще называют "геморроидальные шишки" испокон веков успешно лечился средствами народной медицины. Ведь наши прабабушки были не такими уж невеждами и знали много секретов о лекарственных травах и растениях, а также умели готовить лекарственные зелья от геморроя из подручных средств.

Раньше как говорили о человеке, который считался физически слабым? "Кишка тонка"! И в этом изречении была настоящая народная мудрость. Имели они в виду не что иное, как прямую кишку, которая "тонка" именно потому, что больна. "Тонкая" прямая кишка - это кишка со слабыми венами, которые и есть причина возникновения геморроя.

Ведь почему геморрой так распространен в наши дни? Правильно - из-за малоподвижного образа жизни. Мы преимущественно сидим или лежим, от этого у нас происходят запоры, застаивается кровь в малом тазу, вены ослабевают и патологически расширяются.

А отчего болели геморроем наши предки? Правильно - от тяжелой физической работы. У кого была "тонкая кишка" - от чрезмерного физического перенапряжения в ней рвались вены и образовывался геморрой.

Этим горемыкам с "тонкой кишкой" веками помогала только народная медицина. Многие из этих рецептов, несомненно, будут весьма интересны нашим читателям.

Рецепты народной медицины от геморроя

Свечи из прополиса. При геморрое очень важно снять воспаление в заднем проходе и прямой кишке. Свечи из сливочного масла с прополисом - отличное средство народной медицины. Итак, сначала нужно растопить на водяной бане 100-150 г сливочного коровьего масла. Пока масло топится, нужно постоянно собирать с него пенку. Потом натираем на терке немного прополиса, размером примерно в рублевую монету и кладем его в томящееся на плите масло. Прополис растворится в масле через 10 мин. Затем масло процеживают через сито на тарелку или блюдце и замораживают в морозилке. Для приготовления свечи аккуратно горячим ножом отрезаем от масла небольшие кусочки, размером с обычную ректальную свечу. И вставляем в задний проход на ночь. Через 3 таких процедуры геморрой пройдет.

Лед. Возьмите обычную резиновую перчатку, залейте в мизинчик воды и заморозьте в морозилке. Ледяную свечку вставьте в прямую кишку. Такое средство снимет дергающую боль.

Кизил. Эта ягода, пожалуй, самое вкусное лекарство от геморроя. Сварите из него варенье, чтобы получилась 3-х литровая банка, и ешьте его потихоньку зимой с чаем. Достаточно съедать 2-3 ст. ложки в день, не больше. Как только варенье закончится - ваш геморрой пройдет.

Кровохлебка. Эта трава сгущает и сворачивает кровь, в этих целях она постоянно применяется в народной медицине. Кровохлебкой лечат и внутренний геморрой, который сопровождается кровотечениями. Для этого рецепта нужно взять 1 ст. ложку измельченных корней кровохлебки и залить 200 г воды, довести до кипения и кипятить 30 мин. на слабом огне. Потом настаивать 2 ч. Процедить и пить по 1 ст. ложке 5 раз в день до еды.

Валериана с медом. Валериана имеет успокаивающее действие. Из неё для лечения геморроя нужно приготовить валериановое масло: 1 ст. ложку измельченных сухих или свежих корней валерианы заливают 100 г любого растительного масла (лучше оливкового). Настаивают в темном месте 10 дней. После в масло можно добавить 1 ст. ложку меда и полученной смесью смазывать геморроидальные шишки при наружном геморрое.

Свечи из меда. Мед - удивительный эликсир жизни, подаренный нам природой. Им лечат многие заболевания, в том числе применяют для лечения геморроя. Мед нужен старый, засахаренный. Из него легко сделать ректальную свечу. Медовая свеча ставится в прямую кишку на ночь.

Предварительно, конечно, было бы неплохо очистить прямую кишку небольшой клизмой. Важно! Мед противопоказан аллергикам.

Сок квашеной капусты. Сок нужно пить в течение дня. Суточная доза 100-200 г.

Сок лука. Сок репчатого лука также лечит геморрой, пьют его по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Скорлупа кедрового ореха. Из неё готовят настой для лечения геморроя. Полстакана скорлупы кедровых орешков нужно залить одним стаканом кипящей воды, кипятить 15 мин., затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Жостер. Плоды жостера - прекрасное слабительное средство. 1 ст. ложку плодов нужно залить стаканом кипятка, варить 15 минут на медленном огне. Напиток этот приятный и его нужно пить вечером перед сном по 1-2 стакана.

Кора крушины. Крушина - тоже слабительное средство. Для приготовления снадобья понадобиться кора. Заваривают её также как жостер и пьют по полстакана на ночь

Почки осины. Их заготавливают весной, сушат, а потом в течение года делают настой для лечения геморроя. Рецепт - 1 ч. ложку почек осины залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в термосе 1 час, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 5-6 раз в день.

Кора калины. 2 ст. ложки коры залить стаканом воды, кипятить полчаса. Отвар процедить, долить кипяченой воды до первоначального объема. Пить небольшими порциями в течение дня. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом