Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Заусеницы на пальцах

Что мы обычно делаем, заметив у себя на пальце заусенец? Правильно - берем маникюрные ножницы или щипчики, отрезаем заусенец и все дела!

В общем-то, действительно, заусеницы вроде бы не такая уж большая проблема, чтобы писать о них отдельную статью. Но есть люди, которым заусеницы не понарошку портят жизнь. Заусеницы у них буквально усыпают ногтевое ложе, болят и кровоточат, вплоть до того, что воспаленный заусенец становится причиной такого заболевания, как панариций. Как его лечить рецептами народной медицины, рассказано тут.

Почему же у одних людей бывают заусенцы, а у других - нет?

Причины заусенцев

Причин возникновения заусенцев множество и, кстати, их обилие может свидетельствовать о некоторых заболеваниях организма, например, дисбактериоза. Если у вас есть симптомы дисбактериоза и одновременно стали появляться заусеницы - пропейте курс бифидобактериальных препаратов и заусенцы пройдут.

Множественные заусеницы - признак нехватки в организме витамина А. Если это так - пропейте курс витамина А в масле или восполните его недостаток с помощью пищи, содержащей витамин А - ешьте морковь (обязательно с маслом или со сметаной), печень, яичный желток. Вместо синтетического витамина А можно выпивать 2 ст. ложки рыбьего жира - это суточная доза.

Еще одна причина возникновения заусенцев - некачественный маникюр. Если вы делаете себе сами обрезной маникюр, старайтесь обрезать кутилу как можно аккуратнее и обильно смазывайте кончики пальцев после маникюра жирным кремом или оливковым маслом.

Заусенцы у женщин - обычное явление, если они не пользуются резиновыми перчатками при выполнении домашних работ - мойке посуды и полов, стирке белья. Ведь даже контакт рук с обычным мылом и водой сильно сушит кожу. А уж синтетические моющие средства, в изобилии содержащие ПАВ, просто разъедают её. А пересушенная кожа реагирует появлением заусенцев буквально "до локтей". Так, что милые женщины, одевайте резиновые перчатки и делайте домашнюю работу в них, этим вы сбережете нежную кожу рук. Одно НО: резиновые перчатки должны быть качественными, обязательно на хлопковой подкладке и менять их нужно как можно чаще.

Если резиновые перчатки для вас неприемлемы, выход один - закончив работу, вымойте руки с детским мылом и обильно смажьте их жирным кремом или оливковым маслом, дайте впитаться в течение 1-2 мин., затем излишки жира промокните салфеткой.

Как лечить заусенцы

Заусенцы легко лечить средствами народной медицины и домашней косметики.

Во-первых, это лечебные ванночки. Можно сделать для рук с заусенцами ванночку с содой. В поллитра теплой воды добавьте 1 ст. ложку соды, опустите руки в воду и распаривайте их в течении 10 мин., затем аккуратно обрежьте заусенец, если заусенец кровоточит - смажьте его зеленкой или спиртом, если нет - обильно смажьте руки после ванночки оливковым маслом, пусть оно впитывается 2-3 минуты, по истечении этого срока промокните руки салфеткой. Эту процедуру лучше проводить на ночь.

Еще одно средство от заусенец - теплое оливковое масло. Тщательно вымойте руки с мылом под теплой водой, аккуратно срежьте заусенцы, затем вотрите в руки и кончики пальцев теплое оливковое масло, наденьте х/б перчатки и не снимайте их как можно дольше, лучше даже сделать это на ночь и спать с ними. Утром вы не узнаете свои руки - такими мягкими и молодыми они станут.

Вылечить заусеницы помогут также комнатные растения - алоэ и коланхоэ. Если у вас на окне растут эти домашние лекари - заусенцы вам не страшны! Отрежьте лист алоэ или коланхоэ, измельчите до состояния кашицы и нанесите её на кончик пальца, где есть заусенец. Сверху пальчик замотайте пищевой пленкой и ходите так как можно дольше или сделайте на ночь. Результат вас порадует.

Важно! Заусеницы нельзя обрезать, когда они сухие. Никогда не отгрызайте заусенцы зубами. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Читать также:

Домашние маски для рук и ногтей


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом