Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 20 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Продукты, полезные для кожи. Продукты для молодости.

Красота и здоровье нашей кожи во многом зависит от того, что мы едим. Топ-модели и голливудские красавицы прекрасно знают об этом, поэтому каждая "звезда" имеет своего личного врача-диетолога.

Ведь секрет красоты, молодости и свежести многих "звезд" заключается не только в удачно проведенных пластических операциях. Их красота - это ежедневный труд, который подразумевает многочасовые тренировки в спортзале, эксклюзивный спа-уход за собой, психотерапию и, что очень важно, правильное питание.

WZ уже ответил на вопрос "что съесть, чтобы похудеть?" (см. тут).

А данная статья ответит на другой волнующий вопрос - "существуют ли продукты, полезные для кожи?".

Вредные продукты для здоровья

Если мы хотим, чтобы наша кожа была молодой, упругой, гладкой и свежей, то, прежде всего, нам необходимо исключить из своего питания продукты, вредные для здоровья. Это - все консервы; все продукты, содержащие красители и консерванты; все полуфабрикаты; продукты долгого хранения; а также все слишком жирные, слишком соленые, слишком сладкие и слишком острые блюда.

Следует также исключить все копчености и жареные блюда, белый хлеб, выпечку, кондитерские изделия, конфеты, крепкий алкоголь, пиво, сладкое вино и ликеры.

Вся вышеперечисленная еда разрушительно действует не только на наше здоровье, но и на кожу.

Лучшие витамины для кожи

Кожа постоянно нуждается в питании не только снаружи, но и изнутри. Наша еда - лучший способ напитать кожу полезными веществами изнутри. Наиболее важны для питания кожи витамины.

Народная медицина и домашняя косметика утверждают, что лучшие витамины для кожи содержатся в натуральных продуктах питания. Самые важные витамины для кожи - С, А, Е, D, PP, F, K и витамины группы В.

Витамины С и Е отвечают за молодость нашей кожи. Витамин А - за эластичность. Витамин D - замедляет процесс старения кожи. Витамин F - борется со свободными радикалами. Витамин К - предотвращает появление пигментных пятен и веснушек. Витамин РР - восстанавливает защитные функции кожи. Витамины группы В - увлажняют кожу и защищают её от агрессивного воздействия окружающей среды.

Продукты для молодости

Как утверждают ученые - наша кожа стареет от воздействия свободных радикалов. Для борьбы с ними нужны антиоксиданты. Антиоксиданты содержатся в ярких и тёмно-зелёных овощах и фруктах.

Ценные продукты для молодости это - зелёный салат, капуста брокколи, зелёный лук, помидоры, болгарский перец, оливки, морковь.

А также все красные ягоды - клубника, красная и черная смородина, малина, клюква, черника, брусника и др.

Много антиоксидантов содержится в мёде, зелёном чае, гранате и цитрусовых. Ежедневные 3 чашки зеленого чая с лимоном и ложечкой мёда - это настоящий эликсир молодости для вашей кожи!

Чтобы получить максимальную пользу от овощей и фруктов, предпочтительнее их есть сырыми или квашеными. Консервированные овощи и фрукты содержат только клетчатку, витамины при тепловой обработке разрушаются.

Продукты, полезные для кожи

Очень полезны для кожи продукты-адсорбенты - так называют продукты, богатые клетчаткой. Именно они помогают нашему организму избавляться от шлаков и токсинов.

Клетчатка в изобилии содержится во всех овощах и фруктах, а также в зерновых и отрубях. Каши из цельных круп должны быть ежедневно в рационе тех, кто не хочет стареть раньше времени, равно как и овощи с фруктами.

Чемпион по содержанию клетчатки среди овощей - это белокочанная капуста. Ешьте её как можно чаще. Из каш для кожи наиболее полезна - овсяная каша. О полезных свойствах овсянки читайте тут.

При болезнях ЖКТ посоветуйтесь с врачом о наиболее подходящих при вашем заболевании продуктах, содержащих клетчатку.

Что есть, чтобы кожа была молодой

Для молодости кожи очень важно - какие жиры вы употребляете для приготовления пищи. Самые полезные жиры - растительного происхождения.

Для молодости кожи наиболее полезны оливковое масло и льняное масло.

Льняное масло пьют утром натощак курсами по 1 ст. ложке 10 дней подряд, потом делают перерыв на 20 дней. Можно просто добавлять льняное масло в салаты. О пользе льна читайте тут.

Из-за специфического вкуса льняное масло не всем нравится, но вот оливковое масло обладает прекрасными вкусовыми качествами и не менее ценно, чем льняное. WZ уже писал о пользе оливкового масла, со статьей можно ознакомиться тут.

Самый полезный способ употребления оливкового масла - макните кусочек хлеба в оливковое масло первого отжима и съешьте. Поверьте - это блюдо станет вашим любимым завтраком, наряду с овсяной кашей!

Какие ещё продукты полезны для кожи

Список продуктов, полезных для нашей кожи можно продолжить.

Не забывайте хотя бы 2 раза в неделю баловать себя стейком из отварной или приготовленной на пару жирной рыбы. Такая рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и и Омега-6, эти кислоты называются незаменимыми, т.к. наш организм их не вырабатывает самостоятельно и получает только с пищей.

Попадая в организм, ПНЖК активизируют клеточный обмен и омолаживают клетки изнутри.

Продукты, повышающие эластичность кожи

Для того, чтобы кожа была эластичной нужно периодически есть нежирное отварное красное мясо и орехи. К продуктам, повышающим эластичность кожи, относятся также - гречка, овсянка, яичный желток, телячья печень, какао, тыквенные семечки.

Особо в данном контексте хочется отметить, пользу для кожи пророщенных зерен пшеницы. Добавляя их ежедневно в салат или другие блюда вы сделаете своей коже самый лучший подарок, за который она будет вам очень благодарна. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Понравилась статья? У нас есть и другие интересные статьи о секретах молодости и красоты:

Как вернуть упругость коже


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом