Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Как избавиться от запаха пота. Народные средства от пота.

Жара и пот

Лето в разгаре! Но вместе с летними радостями у многих возникает такая проблема как жара и пот. С некоторых людей пот в жару льется ручьями. Другие, вроде бы и не потеют слишком сильно, но мучаются от неприятного запаха, который не могут "забить" никакие дезодоранты. Что же делать тем и другим?

Прежде всего, нужно понять, что потоотделение - это нормальная реакция здорового организма на повышенную температуру окружающего воздуха. Испарение пота помогает терморегуляции и очищению организма.

В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400-600 мл пота в сутки. В жаркую погоду, а также вследствие тяжелого физического труда возможно выделение до 12 л пота в сутки. Поэтому так важно восстанавливать водный баланс в организме и соблюдать правильный питьевой режим, когда вы потеете.

Как избавиться от запаха пота

Но сейчас речь не об этом, а том, как избавиться от пота под мышками и как избавиться от запаха пота.

Сам пот не пахнет, это всего лишь водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами. Запах появляется под воздействием разлагающих бактерий, живущих в протоках сальных желез и на поверхности кожи.

Запах пота у разных людей может быть различным. Это зависит от того сколько человеку лет, мужчина он или женщина, какими болезнями болеет и даже от того, что было съедено недавно. Но, как бы ни пах пот, его запах вряд кто назовет приятным.

О том, как избавиться от запаха пота, написано много. WZ на первое место ставит гигиену - ежедневный душ (при сильном потоотделении его нужно принимать не менее 2-х раз в день).

На втором месте - питьевой режим и питание. В жару нужно побольше пить чистой прохладной (не ледяной) воды. От кофе и крепкого чая лучше отказаться, кофеин, содержащийся в этих напитках, заставляет сердце работать быстрее, а это значит, и потеть вы будете больше.

Не ешьте в жаркий день пряности, жирную, жареную и копченую пищу. Во-первых, запах пота от такой пищи станет особенно неприятным, а кроме этого велик риск возникновения воспалений на коже.

На третьем месте - ваша одежда. В жару нужно носить белье и одежду только из натуральных тканей. Причем одежда должна быть свободного покроя.

Дезодоранты и пот

Народная медицина против использования дезодорантов, т.к. считает их вредными для здоровья из-за содержащегося в них алюмохлорида, особенно вредны антиперспиранты. Однако, если вы не можете отказаться от химических дезодорантов, то постарайтесь хотя бы не слишком увлекаться ими и наносите их через 10-15 минут после душа, не чаще 1-2 раз в день и только после душа, на совершенно сухую и чистую кожу.

Народные средства от пота

На нашем сайте есть раздел, посвященный народным средствам от пота, см. тут.

Самые популярные народные средства от пота - это жженые квасцы, пищевая сода и эфирное масло чайного дерева.

Ботокс и гипергидроз

При таком заболевании, как гипергидроз, потеет все и всегда, и не только в жару! Нужно помнить, что это - болезнь, которую необходимо лечить.

Методы лечения гипергидроза, предлагаемые врачами:

- ионофорез, или блокирование электрическим током потовых желез; но, к сожалению это помогает только на время проведения процедур;

- укалывание ботоксом (или диспортом) решает проблему гипергидроза почти на год;

- и симпатэктомия - операция по удалению или рассечению нервов; она оправдана, только если испробовано все. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Натуральные дезодоранты


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом