Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Как снизить сахар в крови. Продукты снижающие сахар в крови.

Диагноз сахарный диабет 2 типа

У каждого человека есть свой запас прочности. До поры до времени мы не задумываемся о своем здоровье, пока в один "прекрасный" день в нашей медицинской карте не появится заключение врача с грозным диагнозом.

Почему же мы так беспечны? Ведь соблюдать простейшие правила профилактики заболеваний несложно. Нужно только выработать у себя определенные привычки. Например, тщательно наблюдать за своим организмом: ведь любые его "тревожные звоночки" могут помочь перехватить болезнь в самом начале и уничтожить её, так сказать, "в зародыше". Это правило касается и такого заболевания, как диабет.

Разумеется, речь идет о диабете 2 типа. Им болеет большинство диабетиков. И чаще всего в этом заболевании они виноваты сами. В отличие от диабета 1 типа, который возникает в основном из-за генетических нарушений, диабет 2 типа "наживается" неправильным образом жизни, нездоровым питанием, стрессами и т.п. Особенно высок риск возникновения диабета 2 типа у тех, кто имеет избыточный вес и у пожилых людей.

Первые признаки диабета у взрослых

Какие же первые признаки диабета? Основные симптомы, которые должны насторожить - постоянная сухость во рту и сильная жажда, а также плохо заживающие ранки на коже. В этом случае WZ рекомендует обратиться за консультацией к врачу и обязательно сдать анализ крови на сахар.

Если допустимые нормы сахара превышены, то помимо назначенного лечения, можно обратиться к рецептам народной медицины, которые помогут снизить сахар в крови (см. тут). Следует также соблюдать определенный режим питания и вообще поменять свой привычный образ жизни на ЗОЖ.

Продукты снижающие сахар в крови

Известно, что правильное питание помогает снизить сахар в крови. Причем питание для больных сахарным диабетом нельзя назвать неполноценным, просто оно состоит из продуктов снижающих сахар в крови.

Первое, с чего следует начать - нужно снизить употребление сахара. Следует выработать полезную пищевую привычку не подслащивать пищу и напитки. Пейте чай, кофе, соки, морсы без сахара, не добавляйте сахар в каши и творог.

Чтобы снизить сахар в крови следует также отказаться от меда и конфет, а также от мучных и кондитерских изделий таких, как пирожные, торты, выпечка, печенье, мороженое, макароны, хлеб и т.п.

Опасны для диабетиков сладкие газированные напитки, сиропы, варенье, нектары. А также дыня, бананы, виноград, кукуруза.

Обязательно нужно изучать состав продуктов, которые вы покупаете в магазине. Обезжиренный продукт не всегда является низкокалорийным, в него может быть добавлен сахар! Имейте это в виду.

Так какие же мы знаем продукты снижающие сахар в крови? Это - топинамбур, фасоль, чеснок, лук, салат, шпинат, сельдерей, все виды капусты, баклажаны, редис, репа, сладкий перец, томаты, огурцы, спаржа, хрен, тыква, кабачки, черника, рябина, грейпфруты.

Вообще полезны все овощи, кроме картофеля. Лучше всего их есть в сыром виде, но можно также тушить, варить или готовить на пару.

Изобилие растительных продуктов необходимо потому, что все они содержат клетчатку. А клетчатка тем и незаменима, что замедляет усвоение глюкозы, помогая таким образом поддерживать баланс сахара в крови.

При очень сильной тяге к сладкому один раз в день можно позволить себе съесть один сладкий фрукт весом не более 100 г (1 яблоко, или 1 груша, или 3 сливы). Также допускается употреблять в небольших количествах в пищу цельнозерновой хлеб.

Питание диабетиков можно разнообразить натуральными кисломолочными продуктами (без ароматизаторов, подсластителей и добавок), яйцами, нежирным мясом и рыбой. Мясо и рыбу нужно употреблять в вареном или тушеном виде. Жареное мясо, также как и жареные овощи следует исключить из рациона. Также следует отказаться от колбас и копченостей.

Можно есть гречку.

Средства снижающие сахар в крови

Какие же еще есть средства снижающие сахар в крови? Это дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день. В каждый прием пищи необходимо есть овощи или несладкие фрукты. В промежутках между приемами пищи ничего не есть. Пищу нужно тщательно пережевывать.

С целью сбросить лишний вес, который часто и является причиной диабета, многие начинают голодать или "садятся" на монодиету. Этого нельзя делать ни в коем случае!

Вы и так похудеете, если будете придерживаться правил питания, изложенным выше.

Еще одно средство снижающее сахар в крови - это физическая активность. Ежедневные прогулки или пробежки, умеренные упражнения или танцы должны войти в вашу жизнь прочно и навсегда.

Необходимо также отказаться от курения и алкоголя.

Следует избегать стресса и конфликтов. Каждая форма стресса повышает уровень сахара в крови.

Нельзя носить слишком тесную одежду. Вся одежда и обувь должны быть из натуральных материалов.

При диабете полезны водные процедуры - плавание, контрастный душ.

Как снизить сахар в крови. Рецепты.

Существует множество рецептов народной медицины, понижающих сахар в крови. Самый удивительный из них - рецепт из такого обычного комнатного растения, как традесканция: нужно измельчить пригоршню свежих побегов и листьев традесканции так, чтобы получилось 2 ст. ложки массы. Затем массу нужно положить в стеклянную или эмалированную посуду, залить кипятком, накрыть крышкой и настаивать один час. Традесканция содержит вещество, которое действует подобно инсулину. Принимать настой нужно по 1/3 стакана за 30 мин. до еды. Курс лечения - две недели. Через семь дней курс можно повторить. Все народные рецепты, чтобы снизить сахар в крови см. ТУТ. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Читать также:

Как снизить СОЭ в крови


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом