Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 23 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Ломкость ногтей

Ногти - это важный показатель нашего здоровья. Если они стали ломаться, крошиться, расслаиваться, потеряли блеск или побледнели, недостаточно просто намазать их укрепляющим лаком. Постарайтесь заглянуть вглубь и понять - по какой причине возникла ломкость ногтей?

Ломкость ногтей причины

Ломкость ногтей возникает по разным причинам. В основном ногти ломаются и расслаиваются из-за неправильного питания. Дефицит кремния, кальция, витамина А и Д, а также дефицит аминокислот, хрома, железа и цинка напрямую связан с красотой ногтей.

Ломкость ногтей возникает также и от работы с моющими средствами без защитных перчаток, от использования жидкостей для снятия лака с ацетоном и даже от чрезмерного контакта с простой водой.

Неправильный уход за ногтями - также частая причина ломкости ногтей.

Ломкость ногтей лечение

Лечение ломкости ногтей должно быть комплексным. Прежде всего, необходимо восполнить дефицит необходимых питательных веществ. Самые ленивые могут купить необходимые витамины или биологические добавки в аптеке, а для остальных WZ перечислит список продуктов, полезных для красоты ногтей:

Очень полезен для ногтей желатин. В нем содержатся коллаген, необходимый для укрепления ногтей, поэтому не забывайте готовить холодцы, желе и заливное, ешьте мармелад.

Дефицит кремния восполнит хвощ полевой, на отварах этого растения можно готовить супы и компоты. Рецепт приготовления отвара из хвоща прост: 1-2 ч. ложки измельченной травы залить стаканом горячей воды и через полчаса процедить. Кремнием также богаты - фасоль, салат, бананы, смородина, петрушка.

С недостатком кальция в организме прекрасно справится яичная скорлупа. Рецепт приготовления: скорлупу куриных или перепелиных яиц вымыть, высушить и растереть в ступке. Принимать порошок во время завтрака по 1/4 ч. ложки, запивая стаканом воды с добавлением 1-2 ч.ложки сока лимона. Курс лечения ломкости ногтей - 20 дней. Богаты кальцием также - молоко, сыр, орехи, творог.

Дефицит цинка восполнят тыквенные семечки, чеснок и бобы, дефицит железа - красное мясо и говяжья печень, дефицит витамина А - морковь и яйца, а витамин Д в изобилии содержится в рыбьем жире и печени трески.

Лечение ломкости ногтей будет вдвойне успешным, если вы привыкните делать домашнюю работу в резиновых перчатках. Важно: резиновые перчатки для хозяйственных работ должны быть с х/б напылением внутри и их нужно как можно чаще менять.

Профилактике ломкости ногтей способствует также правильный уход. Нашим ногтям необходим как минимум регулярный гигиенический маникюр. Сам ноготь по мере роста нужно обрезать ножницами и подпиливать маникюрной пилкой. Ни в коем случае нельзя использовать металлические пилки для ногтей, лучше подпилить ногти бумажной пилкой с хрустальным напылением. Обрабатывать ногти пилкой следует в одном направлении, придавая им овальную или слегка квадратную форму.

Кутикула также нуждается в постоянном уходе. Кутикула - это мертвые клетки, поэтому удаление кутикулы очень важно для ногтя. Если кутикулу не удалять, то она высыхает и приводит к образованию заусенцев. Кроме того, удаляя кутикулу, мы открываем тот участок ногтя, через который он дышит и питается. Если обрезание кутикулы для кого-то совершенно неприемлемо, то есть альтернативный способ ухода за ней - размягчите кутикулу в ванночке или специальным гелем и аккуратно отодвиньте ее с ногтя апельсиновой палочкой.

Народные средства против ломкости ногтей

Домашняя косметика может предложить немало средств для лечения ломкости ногтей. Вот лишь некоторые из них:

Натуральная маска для лечения ломкости ногтей

Взять несколько столовых ложек оливкового масла, несколько капель лимонного сока и буквально пару капель йода, все смешать. Опустить ноготки в смесь и подержать минут 5-10. Смыть водой без мыла.

Йод от расслоения ногтей

Для лечения ломкости и расслоения ногтей на ночь нужно мазать ногти йодом. Он быстро впитывается и если проделать это вечером, то утром ногти желтыми уже не будут.

Лимон для лечения ломкости ногтей

Лимон - хорошее средство от ломкости ногтей. Отрезать от лимона 2 дольки, толщиной по 1 см. Воткнуть в дольки одновременно все ногти, в одну - правой руки, в другую - левой. Держать так 5 мин., потом смыть водой.

Кислые ягоды для укрепления ногтей

Для лечения ломкости ногтей полезны такие как клюква, смородина, брусника. Смазывать соком ягод ногти и кожу вокруг ногтей.

Растительное масло с лимонным соком лечения ломкости ногтей

Нанести на ногти смесь из растительного масла с добавлением капли эфирного масла лимона или выжатого сока лимона. Наносить каждый день в течение 10 дней.

Соль и йод для укрепления ногтей

Соль издавна применялась, как средство против ломкости ногтей. На стакан воды положить 1 ст. ложку поваренной крупной соли и несколько капель йода. Смачивать ватку в растворе и втирать в ногти. После отдыха у моря часто наблюдается такой же эффект.

Красный перец и крем для укрепления слоящихся и хрупких ногтей

Накладывать на ногти маску из 1 ч.ложки красного перца и 1 ч.ложки любого крема на 5 мин., можно и больше. Очень эффективно при слоящихся и хрупких ногтях.

Мазь для придания твердости ногтям

Взять круто сваренный яичный желток и 4 г пчелиного воска, растопить на водяной бане, подливая понемногу персикового масла, пока не образуется мазь. Этой мазью натирать каждый вечер ноготки.

Натуральный воск для лечения ломкости ногтей

Против ломкости ногтей поможет пчелиный воск. Кончики пальцев опустить в растопленный на паровой бане чистый воск и СРАЗУ опустить в холодную воду. На пальцах после такой процедуры образуются как-бы "наперстки", после этого одеть х/б перчатки и лечь спать. Держать всю ночь. Делать процедуру два раза в неделю. Всего шесть процедур. Ногти отлично укрепляются. Одного курса достаточно, чтоб избавиться от ломкости ногтей на всю жизнь. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Читать также:

Как вылечить расслоение ногтей? Рецепты народной медицины.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом